В Челябинске в армию призвали больного гидроцефалией, из части он сбежал и считается дезертиром

В Приморье ищут солдата-срочника, самовольно покинувшего часть. На побег Максима Абросова толкнули издевательства сослуживцев, по крайней мере так утверждает мать солдата. Дедовщина настоящий бич российской армии, но в данном конкретном случае возмущает не только это.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Непонятно, как Максима вообще отправили служить. Молодой человек с детства страдает гидроцефальным синдромом. Врачи в призывной комиссии знали о диагнозе, но как-то посчитали, что без новобранца с психическими отклонениями вооруженным силам страны никак не обойтись. Почему - пытался понять наш корреспондент Максим Годун:

Это проходная войсковой части, расположенной в поселке Барабаш. Именно отсюда сбежал солдат-срочник Максим Абросов. По словам его матери, парень попросту не выдержал издевательств сослуживцев. Он попал под весенний призыв этого года. Сам родом из Челябинской области, откуда и забирали в армию. В части, куда распределили 19-летнего парня, оказался в роте снайперов. Исполнять свой долг перед отечеством Максиму оказалось сложнее, чем другим. По-хорошему - ему и вовсе положен белый билет. Абросов психически нездоров.

Светлана Абросова, мать Максима Абросова: «У него были приступы, он даже не мог сказать - ни день, ни вечер, ни имя. Я когда увидела его такого, я испугалась. Он сидит, а я говорю - сына, ты меня не ударишь?»

Светлана Абросова со слезами на глазах перебирает старые фотографии. Говорит, что призывная комиссия не обратила никакого внимания на то, что Максим с детства состоял на учете у невропатолога. Парень страдает последствиями перинатального поражения центральной нервной системы, гидроцефальным синдромом, врачи диагностировали неврозоподобные состояния. У него часто были провалы памяти.

Светлана Абросова, мать Максима Абросова: «Я пошла к этому врачу, а он говорит - он у вас в армии может служить. Так мне и сказали. Потом пошла к терапевту, в психушку в детскую - он у вас может служить в армии. Я говорю - как так? Может! Это у меня вообще в голове не укладывается. Как так-то?»

Ужиться в роте Максиму оказалось сложно. Он постоянно звонил матери, говорил, что сослуживцы над ним издеваются. Выбивают деньги, просил выслать еще и еще. Дошло до того, что неизвестные требовали перевести некоторую сумму на счет офицеров части.

Светлана Абросова, мать Максима Абросова: «На чужой телефон я деньги клала, 150 рублей, потом еще 150 рублей положила. А потом 1500. Мама, говорит, вышли 1500 тысячи на имя какого-то там прапорщика. Я эти 1500 выслала. Куда мне деваться? Потому что мне надо как-то ребенку сохранить здоровье».

Но издевательства не прекратились. В начале сентября Максим Абросов самовольно покинул часть. С того времени периодически звонит матери, говорит, что ему удалось добраться до Владивостока. Якобы в Приморской столице ему помогают какие-то люди. Военные чисто по-человечески парню сочувствуют, но формально - он совершил уголовно наказуемое деяние.

Александр Петров, руководитель информационно-аналитического отдела ВСУ по Восточному военному округу: «Военно-следственным отделом Уссурийского гарнизона расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части 24776, рядового Максима Абрсова по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 337 УК РФ. Т.е. самовольное оставление части свыше 10 суток».

От безысходности Светлана Абросова обратилась к правозащитникам. По их словам, ситуация с призывом на военную службу в Челябинской области аховая.

Валерия Приходкина, правозащитник: «В нашем регионе, наверное, как и во всех, нарушаются все возможные и невозможные права призывников, именно при призыве. И призыв одного дня существует, когда утром пришли, а вечером уже собирайтесь в армию. Даже, извините, анализа крови не берут».

Сейчас убитая горем мать забрасывает письмами всевозможные военные ведомства. Женщина просит, направить сына на переосвидетельствование и признать негодным к службе. Военные в свою очередь обещают во всем разобраться. Главное отыскать беглеца.



Последние новости

14:56
14:52
14:44
14:32
14:23
14:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров