Газовому сотрудничеству могут помешать европейские законы, считает Дмитрий Медведев

Совет безопасности России собрался сегодня, чтобы обсудить проблемы энергетической безопасности. И в первую очередь Дмитрий Медведев поднял вопрос о поставках газа в Европу. Президент заверил, что Россия выполнит все контракты, но призвал собравшихся подумать о будущем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По его словам, газовому сотрудничеству мешает законы, которые собираются принять в ЕС. Тогда компании-продавцы топлива не смогут владеть самими трубопроводами. В Москве считают, что это затруднит работу «Газпрома», и не исключают, что придётся поднять цены. Непростая ситуация, по мнению президента, сложилась и в отношении Транскаспийского газопровода.

Дмитрий Медведев, президент РФ: «Здесь есть и вопросы правого статуса, и мы его обсуждали на последнем саммите прикаспийских государств, и вопросы экологической безопасности, на которые мы обязаны обращать внимание с учётом того, что в настоящий момент происходит в бассейне Каспийского моря. Я надеюсь, что наши партнёры, которые продумывают различные способы энергетического сотрудничества, так же будут придерживаться ранее принятых договорённостей».

Президент добавил, что Россия должна сформулировать по этому поводу свою позицию и представить её партнёрам. Транскаспийский газопровод - как часть альтернативного для Европы трубопровода Набукко - должен соединить по дну Каспийского моря Туркмению и Азербайджан. Однако правовой статус водоёма до сих пор не согласован с Казахстаном, Ираном и Россией, которые тоже имеют выходы к Каспию.



Последние новости

6:32
6:13
5:54
5:33
5:29
5:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров