Даже в последние месяцы, несмотря на интенсивные боевые действия, там оставалось несколько сотен жителей, которые отказывались эвакуироваться на Украину.
Фото, видео: © РИА Новости / Станислав Красильников; 5-tv.ru
Авдеевка была под оккупацией ВСУ с 2014 года. Она наравне со многими другими городами Донбасса на референдуме проголосовала за независимость.
Однако она была занята украинскими боевиками в рамках «АТО». И, тем не менее, все эти годы там оставались люди, которые верили, что их город снова станет свободным.
Даже в последние месяцы, несмотря на интенсивные боевые действия, в Авдеевке оставалось несколько сотен жителей, которые отказывались эвакуироваться на Украину, которые ждали Россию.
Первые авдеевцы уже получили российские паспорта. Что сейчас происходит в освобожденном городе, расскажет корреспондент «Известий» Станислав Григорьев.
Авдеевка с 2014 года была одним из самых укрепленных форпостов украинских формирований. Оттуда ВСУ обстреливали жилые кварталы Донецка.
О его полном освобождении сообщил 17 февраля министр обороны России Сергей Шойгу. Президент России Владимир Путин заслушал первые доклады об успехах российской армии на авдеевском направлении в четыре часа утра того же дня.
При наступлении сил России украинские боевики пустились в бегство из Авдеевки еще за сутки до приказа главкома ВСУ Александра Сырского. Националисты бросили на полях сражений военную технику и боеприпасы.
Освобождение города позволило российским силам отодвинуть линию фронта от Донецка, тем самым существенно обезопасить его от атак со стороны националистов.
- 9 мая
- Операторы БПЛА доставили цветы к памятнику красноармейцам на территории ВСУ
- 9 мая
- Украина почти 9 тысяч раз нарушила режим прекращения огня в зоне СВО
- 9 мая
- Путин пожал руки участникам СВО после парада Победы
- 9 мая
- Путин: участники СВО противостоят агрессивной силе, поддерживаемой НАТО
- 9 мая
- Современные герои: расчет участников СВО прошел по Красной площади в День Победы
- 8 мая
- Началось объявленное Путиным в честь празднования 81-летия Победы перемирие
- 7 мая
- Российские артиллеристы сорвали подвоз боеприпасов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 6 мая
- Технологии в помощь СВО: как московские компании помогают фронту
- 6 мая
- «Погрузили и повезли»: украинец обратился в полицию и его мобилизовали в ВСУ
- 6 мая
- «Находят себя»: губернатор Тамбовской области доложил Путину о помощи ветеранам
Читайте также
766 мм рт. ст.
47%