Идея биполярности мира стала неактуальной, что противоречит идее, лежащей в основе организации.
Фото: www.globallookpress.com / IMAGO/Janine Schmitz
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Аналитик Жарихин: НАТО потеряет смысл существования после завершения СВО
После окончания специальной военной операции по Защите Донбасса организация Североатлантического договора (НАТО) не сможет более напрямую противостоять России. Как следствие, она потеряет смысл своего существования. Как выживать в многополярном мире, ее представителям неизвестно, они умеют только находиться в состоянии конфронтации, напротив оппонента. Таким мнением с журналистами URA.RU поделился заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
По словам эксперта, НАТО была организована как инструмент биполярного мира, в котором возможен только прямой конфликт. Прежде альянс свободно существовал, так как имел понятную, конкретную цель — противостояние второму полюсу в виде СССР и Варшавского договора.
«Теперь Россия является оппонентом для них, чтобы создать биполярность, как второй полюс, который противостоит западному сообществу и НАТО в целом. Но Североатлантический альянс сейчас находится в достаточно разобранном состоянии… Поэтому НАТО сейчас в системном раздумье, как им выживать в многополярном мире. Если конфликт на Украине закончится, то пропадет реальный повод противостояния с Россией. Смысл существования НАТО, как организации, подвесится», — сказал Жарихин.
Политолог подчеркнул, что только ситуация на Украине, в которую активно вмешивается НАТО, придает видимой значимости организации. Но и по этому вопросу представители спорят с коллегами, в том числе с представителями Турции, Венгрии и других государство. Эксперт добавил, что Штаты сегодня прикладывают максимум усилий для вовлечения в конфликт Китая. Жарихин не исключает, что Вашингтон начнет новые конфликты на Ближнем Востоке, хоть пока и не получается.
«Тому, что у многих европейских стран торговый оборот чуть больше настроен с Китаем, чем с США. Поэтому они совсем не заинтересованы в этом конфликте и сосредоточились на России, на Украине», — заключил специалист.
Ранее, писал 5-tv.ru, в США обнародовали обещание генсека НАТО, сделанное после распада СССР.
- 18 июл
- Беспилотники «Молния-2» в действии. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 июл
- Наемника ВСУ из Австралии ликвидировали в ДНР
- 17 июл
- «Мста-Б» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 июл
- «Ланцет» уничтожил самоходную артиллерийскую установку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- «Это вам не футбол»: Минобороны РФ подшутило над ЧМ на фоне ударов армии России
- 16 июл
- Армия России поразила предприятия военного комплекса в Киеве и порты в Одессе
- 16 июл
- Российские дроноводы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- Российские артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- Российские дроны поразили три судна с военными грузами в украинских портах
- 15 июл
- Наемники из Британии и Польши поддерживали ВСУ во время боев за Константиновку
759 мм рт. ст.
64%