Льву Дурову - 80 лет. Празднует масштабно: народного артиста наградили орденом, а сам он пообещал публике - спектакль и книгу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только в кино Лев Константинович сыграл более двухсот ролей, а уж в театре - не сосчитать. Впрочем, корреспондент Пятого канала Дмитрий Пищухин увидел, что актер занят другими подсчетами.

Лев Дуров, народный артист: «У меня 25 переломов. Почему не смеетесь? А почему нет аплодисментов? У вас ни у кого нет 25 переломов».

Лев Дуров иронизирует - "всю мою жизнь можно описать в учебнике по медицине". Накануне юбилея народный артист выпустил книгу, в которой с юмором описал свою биографию: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о моем родном скелете".

Лев Дуров, народный артист: «Ко мне подошёл в институте Склифосовского врач и сказал - Дуров продайте нам свой скелет. Что прямо сейчас? Он говорит - нет когда вы умрете, сейчас вы получите аванс. У вас 25 муфт - это очень хорошее наглядное пособие».

От неожиданного предложения врача Лев Дуров все же отказаться. Считает, что для драматического театра он представляет куда больший интерес, чем для анатомического.

Сегодня в копилке артиста около двухсот ролей в театре и кино. И хотя сам Дуров скромно называет свои работы "полуцветными, полухудожественными, полумузыкальными", даже своих эпизодических персонажей, он всегда старался наделить яркой индивидуальностью.

Лев Дуров, народный артист: «Я Гамлета играть не могу, а могильщика могу. Но я должен сыграть могильщика так, чтобы Смоктуновский сказал - не я могильщика не могу, это пусть Левка играет».

Несмотря на свое дворянское происхождение - род Дуровых известен еще с 17 века - актер все детство провел с дворовой шпаной. Театром увлекся еще во время войны - выступал в госпиталях перед ранеными. Потом была школа-студия МХАТ, дружба с Эфросом, работа в Ленкоме. Молодого актера заметили сразу. В 55-м он впервые появляется на экране - потом большие и маленькие роли посыпались одна за другой.

Михаил Боярский, народный артист РФ: «И долго будет тем любезен он народу, что чувства добрые он лирой пробуждал. Он не может позволить себе сняться в каком-то мерзком сценарии. У него отличный отбор и всегда в поиске».

Он ненавидит мобильные телефоны, верит ясновидящим и обожает разливное пиво - вокруг Дурова ходит такое количество баек, что не всегда понятно, где правда, а где вымысел. Взять хотя бы историю со съемок "Семнадцати мгновений весны". Для выезда в ГДР необходимо было пройти фильтр КГБ. На вопрос как выглядит флаг СССР, актер отшутился - череп с костями на черном фоне. Чекисты юмор не поняли, в итоге все сцены с провокатором Клаусом снимались не за границей, а в Подмосковье.

Екатерина Дурова, заслуженная артистка России: «Он сам про себя говорит и страшно гордится этим званием - он его получил на фестивале в Шотландии. Про него написали, что он трагический колун и видимо так оно и есть».

Накануне юбилея артисту присвоили орден "За заслуги перед отечеством". Недавно закончились съемки продолжения легендарного фильма "Не бойся, я с тобой". Свое 80-летие Лев Дуров встретит премьерой шекспировской "Бури" на сцене родного театра на Малой Бронной. Причем сразу в двух ипостасях - в качестве режиссера и исполнителя главной роли.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров