Bloomberg: в Европе растут цены на электроэнергию
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Особенные трудности испытывает Германия.
В Германии на фоне похолодания вырастут цены на электроэнергию — об этом сообщило издание Bloomberg.
Причина проста — выработка немецкой ветроэнергетики начала сокращаться из-за нестабильной скорости потоков воздуха. Теперь ФРГ придется увеличить нагрузку на более дорогие и неэкологичные угольные электростанции. По прогнозам, цены на энергию подскочили на 36%, достигнув 130 евро за мегаватт в час.
Другие европейские страны испытывают схожие проблемы. Так, Великобритании придется полагаться на газовые электростанции, чтобы компенсировать потери в экологичных источниках энергии.
На этом фоне в Европе продолжают активно расходовать запасы из своих подземных хранилищ газа. И наполняются они, зачастую, поставками российских углеводородов. На данный момент газ идет в Европу через Украину, при этом используется лишь одна газоизмерительная станция. За день по трубе поступает свыше 40 миллионов кубометров газа.
Читайте также

