Метель в Санкт-Петербурге, гололед в Москве, буря в Сибири. Порывы ветра ломают деревья, а в нескольких регионах нарушено электроснабжение.
Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков; 5-tv.ru
Центральную Россию атаковал мощный циклон
В Москве объявлен желтый уровень погодной опасности. С севера идет циклон, который днем 5 апреля закружил метелью по улицам Санкт-Петербурга. Видимость упала катастрофически. Было полное ощущение, что вернулась зима. Кто там что говорил про глобальное потепление?
До середины следующей недели в Северной столице по ночам до минус четырех градусов, по области до минус семи градусов. Синоптики предупреждают, что и в Москве резко снизится температура. В регионе ожидается сильный ветер, гололедица и мокрый снег, который может налипать на проводах и деревьях.
Настоящей ураган обрушился на Восточную Сибирь. Порывы ветра достигали 30 м/с. Сносило крыши домов, обломки разлетались повсюду. Есть пострадавшие и как минимум одна погибшая. По предварительным данным, пожилую женщину сдуло с балкона третьего этажа. Подробнее о происходящем в репортаже корреспондента «Известий» Владислава Томошаускаса.
Село Каптырево, огнем охвачена целая улица, там, где еще вчера стояли дома, сейчас кострище и развалины. Разрушительный тандем ветра и огня моментально испепеляет все вокруг. Дома пытаются отстоять пожарные расчеты, но сил явно недостаточно.
Сообщения о возгораниях в разных районах края поступают одно за другим, в регионе прямо сейчас бушуют больше двадцати пожаров. Телефоны экстренных служб перегружены. В ожидании помощи люди сами выходят на борьбу с огнем.
«Быстро-быстро, моментально. Хорошо, все жители быстро активизировались, кто с лопатами, с ведрами. Вон пацаны бегают, помогают», — рассказал местный житель Евгений.
В Минусинске объявлена готовность к эвакуации жителей Восточного и Юго-Восточного микрорайонов. Ветер гонит огонь из леса прямо на жилые дома.
Пожары сейчас бушуют и в соседней Хакасии. На территории Усть-Абаканского района объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Пламя за считанные минуты уничтожило дома в поселке Калинино.
В Красноярске сейчас бушует настоящая пылевая буря. Очень сильные порывы ветра, которые поднимают в воздух грязь. Находиться на улице небезопасно и даже некомфортно. Пыль летит в глаза и дыхательные пути.
Движение по загородным трассам сейчас затруднено, видимость на дорогах минимальная. Ветер словно игрушечные переворачивает тяжелые грузовики и поднимает в воздух не только пыль, но и крупные камни. Под удар в Абакане попали сразу несколько автомобилей.
Ветер буквально разбирает по частям города и поселки. С домов порывами срывает крыши, переворачивает остановки, ломает деревья и калечит людей. В Назарове кровля едва не убила пешеходов. В Новокузнецке на пешехода упало сломанное дерево, мужчина получил травму головы и был госпитализирован. Есть и первые жертвы. В Красноярске порывом ветра с балкона выбросило женщину, она погибла.
Ветер стал причиной повреждения электросетей в пяти регионах. Перебои ощутили жители Кузбасса, Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской области, а также Хакасии. Штормить Сибирь, по прогнозам синоптиков, будет как минимум до конца дня.
- 25 мар
- Снег вернется неожиданно: какая погода ждет Москву на стыке марта и апреля
- 25 мар
- Поделиться репой и приготовить «пустые щи»: какие праздники отмечали на Руси в апреле
- 25 мар
- Время для прогулок: какая погода будет в Москве и Подмосковье 25 марта
- 23 мар
- Прощай, холод: март 2026 года бьет температурные рекорды прошлых десятилетий
- 23 мар
- Снова рекорды: какая погода ждет жителей Москвы и Петербурга
- 23 мар
- Весна разгоняется: какая погода ждет москвичей 23 марта
- 22 мар
- В сердце страны — солнечная весна: какая погода будет в Москве 22 марта
- 21 мар
- Красочный шторм: северное сияние заметили в нескольких регионах России
- 21 мар
- Массовые аварии и заплыв на льдине: в Приморье и Петербург пришла аномальная погода
- 19 мар
- Наибольший показатель в истории: Патрушев рассказал о новациях в метеорологии
Читайте также
767 мм рт. ст.
60%