В Мюнхене США и Россия пытаются договориться по Ближнему востоку и не только

Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился сегодня со своей американской коллегой в Мюнхене. Там проходит конференция по безопасности. К разговору с Хиллари Клинтон накопилось много важных тем.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Прежде всего - размещение американской ПРО и ситуация на Ближнем востоке. Лавров напомнил о тех мерах, которые предпримет наша страна в ответ на эсклацию противоракетной системы. Американская сторона, однако, пытается вести диалог с позиции силы. Корреспондент Пятого канала Елена Норкунайте продолжит.


Встреча Лаврова и Клинтон на полях 48-ой конференции в Мюнхене все же состоялась. Очень дипломатично министр иностранных дел России и госсекретарь США решили, что столь важные вопросы, как ситуация в Сирии и размещение ПРО, по телефону лучше не обсуждать. И, видимо, именно по результатам российско-американского диалога, Сергей Лавров сделал заявление о том, что пока Россия не видит возможностей для продвижения по одному из этих вопросов.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Я не вижу возможностей продвигаться вперед в диалоге по вопросу ПРО, пока все наши законные опасения игнорируются. Мы обсуждаем сейчас этот вопрос, но это не переговоры, а лишь консультации, но я не вижу "свет в конце туннеля"».

Хилари Клинтон не делала никаких заявлений на эту тему, за диалог с Москвой высказался министр обороны США Леон Панетта, причем, весьма своеобразно.

Леон Панетта, Министр обороны США: «ПРО не является угрозой для России, - сказал он. - Мы создаем ее для безопасности всех стран континента. Но мы должны вести этот диалог с позиции "сильного", а потому продолжим укреплять оборону».

Меры реагирования, о которых говорил Дмитрий Медведев, будут приняты только, когда начнется практическая реализация программы ПРО США и НАТО. Еще есть время, заявил глава российского МИДа.

Особое внимание на этой конференции по безопасности участники встречи уделили конфликту в Сирии. По данным ООН, с начала беспорядков в этой стране погибло около пяти с половиной тысяч человек. Как военных, так и гражданских лиц.

В своем выступлении Сергей Лавров отметил, что Россия поддерживает мирные протестные демонстрации, но оппозиция использует их в своих целях. Лавров также подчеркнул, что поставки российского оружия никак не влияют на ситуацию.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел РФ: «Что бы мы ни продавали Сирии, не отражалось негативно на балансе сил перед "арабской весной" и не влияет на текущую ситуацию в этой стране, потому что то, что мы продаем, не используется в нынешнем конфликте. Мы не приемлем требований прекратить что-то, что не запрещено международным правом. Мы не приемлем требований следовать односторонним санкциям, особенно экстратерриториальным».

Оппозиционеры уже не раз угрожали атаками на дипломатические представительства России, обвиняли Москву в поддержке правящего режима. Сергей Лавров, говоря о резолюции по Сирии, особо подчеркнул, что требования должны предъявляться к обеим сторонам конфликта. В документе уже есть пункт о запрете любого военного вмешательства, но в целом, западный проект резолюции до сих пор не устраивает российский МИД. Возможно, что-нибудь изменится после визита Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова в Сирию. 7 февраля в Дамаске они проведут переговоры с президентом страны.



Последние новости

7:42
7:28
7:19
7:14
7:00
6:59

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров