Это первая за полвека миссия, в рамках которой людей отправили на естественный спутник Земли.
Фото: www.globallookpress.com/Keegan Barber/Nasa
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
НАСА: на летящем к луне корабле Orion возникли проблемы со связью
На корабле Orion, летящем к Луне, возникли проблемы со связью. Об этом сообщил глава НАСА Джаред Айзекман на пресс-конференции после запуска.
Он уточнил, что в полете возникли временные неполадки со связью. Сотрудники Центра не слышали сообщения экипажа корабля. При этом в самом Orion астронавты информацию с Земли получали.
Айзекман пояснил, что проблемы могли быть вызваны переключением сигнала с одного передатчика на другой.
Кроме того, выяснилось, что система «управления отходами» во время включения работает некорректно. Но устранение этой неполадки займет некоторое время.
Полет корабля Orion проходит в рамках программы Artemis II. Эта первая миссия за последние полвека, которая нацелена отправить людей на Луну.
Корабль стартовал 1 апреля с Космического центра имени Кеннеди в американском штате Флорида. В экипаж вошли три гражданина США и один канадец.
Ранее 5-tv.ru писал о том, что первый пуск созданной в рамках российско-казахстанского сотрудничества новейшей ракеты-носителя «Союз-5» состоится в скором времени.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
767 мм рт. ст.
60%