В России начала работать "горячая линия" для призывников

В России начала работать "горячая линия" для призывников. Её организовала Общественная палата. Позвонив по бесплатному номеру - он на ваших экранах - можно сообщить о нарушениях в военкоматах и получить информацию о предстоящей службе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

"Горячая линия" будет работать без выходных с 9-ти утра до 6-ти вечера. Весенний призыв стартует 1-го апреля. Корреспондент Пятого канала Алексей Лазуренко - о нововведениях, которые ждут новобранцев.

Новобранцам в ошейниках еще придется отработать поклон, но главные строевые команды они уже выучили. За масштабной военной реформой появление в казармах собак, заметили не сразу. Поэтому им еще позволяют нарушать устав, уткнувшись в лицо кинологу. Хаска по кличке Песня одной из первых пошла в армию вслед за своим владельцем. От нее в военкомате потребовали справки о прививках и родословной. От него - познаний собачьей души.

Собачий строй и правда пока получается редким. Осенью в армию отправились лишь три пса. Остальных забраковали военкоматы. Эксперты говорят: там просто не понимают, как отбирать таких бойцов. С обычными куда проще.

Василий Смирнов, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ: «Настроения меняются. Абсолютное большинство с желанием идут на военную службу и ждут только положительного».

С пессимистами продолжают работать сотрудники военкоматов и участковые. Сейчас они ищут почти семь с половиной тысяч уклонистов и 236 тысяч, забывших зайти в военкомат по новому месту прописки. Это лишняя трата сил и средств, жалуются военные. И законодатели идут им навстречу. Российские сенаторы предлагают молодежи не ждать почтальона с повесткой.

Виктор Озеров, председатель комитета Верхней палаты парламента по обороне и безопасности: «Это будет нормальная обязанность, если гражданин в течение двух недель после исполнения 18-летнего возраста должен явится в военный комиссариат по месту где он живет, и получать повестку».

Впрочем, пока до рассмотрения парламентом инициатива эта не дошла. И собирать бойцов по весне Минобороны придется старыми методами.

Василий Смирнов, заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ: «Будет призвано 115530 тысяч будет выполнено, иных оснований не будет».

Прошлой осенью в войска ушло на 11 тысяч человек меньше. Но то, что для военных 4 лишних бригады, для правозащитников - тревожный фактор. Страна, которая идет к созданию профессиональной армии, количество призывников повышать не должна, заявляют они.

Сергей Кривенко, директор правозащитной группы "Гражданин. Армия. Право": «Следующий ход - переход на контракт. Иначе не решить проблему дедовщины, иных преступлений в армии».

Преступлений в казармах год от года становятся меньше, настаивают военные. И вообще, говорят они, армия стала совсем иной. Вместе с кирзовыми сапогами на сборных пунктах новобранцы получат пластиковые карты. Туда будет начисляться денежное довольствие, которое тоже выросло с шестисот рублей до двух тысяч. Бойцы уже давно не дежурят по кухне и не моют полы. Зато 5 часов в день занимаются физподготовкой. Подъем теперь объявляют на полчаса позже, а днем у «срочников» - "тихий час". Родным разрешают звонки на мобильный, а в выходной и вовсе можно отправиться домой.

Дмитрий Шулеманов в такую армию и стремится. Хотя его, чемпиона мира по аэробике, даже в знаменитый «Дю Солей» звали. Но спортсмену плац важнее арены цирка. Сейчас Дмитрий удивляет сотрудников медицинской комиссии. Абсолютно здорового человека они видят не часто. 30% призывников вообще признают не годными к службе.

После года службы Дмитрию наверняка предложат подписать контракт. Ведь число профессионалов в Российской армии будет и дальше расти. Поэтому на увеличении срока службы призывников в Минобороны не настаивают. Разве что только хаске по кличке Песня придется остаться на сверхсрочную. Решено, что она будет пополнять собачье поголовье защитников родины.





Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров