Сегодня - Международный день интеллектуальной собственности

В России любой творческий человек хоть раз, но имел дело с нарушением его авторских прав! Сегодня, в Международный день интеллектуальной собственности эксперты утверждают: этот рынок в стране будет сформирован очень не скоро.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Рассерженные правообладатели предлагают всенародно расстреливать интернет-пиратов. А в Новосибирске новобрачных чуть не лишили традиционного марша Мендельсона. У нас вслед за Швецией и Германией появилась пиратская партия, которая стремительно набирает популярность. О беззащитных авторах - репортаж Екатерины Ивановой:

Международный день интеллектуальной собственности продюсер групп "Премьер-министр" и "Ассорти" Евгений Фринлянд отмечает на работе. Ваяет новый хит. Говорит, не ради денег. Ради удовольствия. Разве в нашей стране на искусстве заработаешь?

Иосиф Пригожин предлагает с преступниками не церемониться. Украл - в тюрьму. Для продюсера интеллектуальная собственность то же самое, что и частная. Он признается - жить приходится только за счёт концертов, от продаж хитов не дождешься ни копейки.

В российском авторском обществе недовольство музыкантов разделяют, но уверяют - все не так плохо. Авторы наконец-то начали зарабатывать. За использование их трудов платят рестораны, кафе, кинотеатры. Сначала покупают лицензионные диски. А потом еще и получают разрешение на воспроизведение.

Новосибирские ЗАГСы из-за этих самых сборов едва не лишились марша  Мендельсона. Перестаралась Всероссийская организация интеллектуальной собственности. Хотела помочь музыкантам, которые записывали фонограмму, получить гонорар. А они так и не объявились. Чтобы не оставлять молодоженов в торжественный день в полной тишине, помочь вызвался оркестр местной филармонии. Диск записали. Но он пока так и пылится на полке. Претензию отозвали.

Зато в интернете пираты - как рыбы в воде. И никто не знает, как с этим бороться. Воруют все, что только можно - фильмы, книги, песни… Да что там - макияж и тот умудрились украсть. В Петербурге визажист доказала в суде, что ее мэйк ап позаимствовали без спроса. Правда, на это ушло два года.

В России даже появилась партия пиратов. Ее лозунг - копируй все. Потенциальные политики выступают за реформирование авторского права. И абсолютно бесплатный обмен информацией в сети.

Несмотря на плачевность сложившейся ситуации, продюсер Фринлянд не унывает. В конце концов без куска хлеба востребованный автор точно не останется. Что-то да перепадет…



Последние новости

20:15
20:03
19:59
19:56
19:54
19:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров