В московской клинике заботились не о пациентах, а о статистике. Вакцину от гриппа спустили в унитаз

Руководство одной из московских поликлиник спустило в канализацию бюджетные деньги. Крупную партию вакцины от гриппа, которой должны были привить жителей района Раменки, просто вылили в унитаз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего около 9-ти тысяч ампул. Об этом узнали сотрудники столичного управления по борьбе с экономическими преступлениями, когда пришли с проверкой. Возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Следователи полагают, что руководство медучреждения слишком заботилось о хорошей статистике.

Павел Кузнецов, старший следователь Никулинского межрайонного СО СУ по западному административному округу ГУ СК РФ по Москве: «Это делалось для отчётности о выполнении работ по вакцинации по нацпроекту «Здоровье». Соответственно, по всем отчётам указывалось, что вся выделенная вакцина израсходована - всё население вакцинировано».

Следователи опросили тех, чьи фамилии фигурировали в отчётах поликлиники. Все эти люди подтвердили, что такой прививки не только не было - о бесплатной вакцинации им даже никто не сообщал. Виновные могут получить до 3-х лет лишения свободы. Что касается возможности бактериального заражения, то по предварительной информации, такой опасности нет. Как сообщается, вакцина была из разряда "неживых". Кроме того, сначала её выливали в дезинфицирующий раствор, и только потом - отправляли в утиль.



Последние новости

2:42
2:23
2:07
2:04
1:45
1:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров