В Свердловской области всем миром собрали деньги на квартиру для одинокой мамы с тройняшками

В свердловском городе Новоуральске всем миром собрали деньги на квартиру для многодетной матери. У неё три мальчика-близнеца и старшая дочка. Их отец, когда узнал, что будет тройня - сбежал. За то помочь решила участковый педиатр.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сказала - нельзя малышей воспитывать в таких условиях и начала собирать деньги. Репортаж Максима Годуна:

Наталья Крапивина, мать: «Не ожидала. Пошла с одним ребенком, а получилось, что у меня их три. И все мальчики».

Эти кадры мы снимали несколько недель назад. Тогда многодетная мать-одиночка Наталья Крапивина только начинала обживаться на новом месте.

Наталья Крапивина-мать: «У меня три кроватки, я их поставлю параллельно к стене. Здесь будет моя кровать. Постелю ковер, чтобы ползали».

Сейчас пришло время встречать гостей. Благо есть где. Двухкомнатную квартиру в Новоуральске девушке покупали всем миром. В буквальном смысле этого слова.

У Натальи уже была шестилетняя дочь, когда она, с гражданским мужем, решила завести второго ребенка. Однако, когда пришло время пойти на узи определять пол ребенка, врачи сообщили Наталье, что у нее ожидается не один ребенок, а целая тройня.

Наталья Крапивина, мать: «Сказали, что все мальчики. Я обрадовалась. Первой маме позвонила, потом парню своему, с которым жила. Он отказался. Сказал - мне много».

Так и оказалась Наталья, после тяжелых родов, одна в съемной однокомнатной квартире и с четырьмя детьми. Пока позволяли деньги, как-то сводила концы с концами, но вскоре ей пришлось переехать к матери в деревню. В старый барак без удобств.

Анастасия Зелинская, медсестра сельской больницы: «Конечно, в таких условиях детей нельзя было держать. Нет ни холодной, ни горячей воды. С колонки таскали на второй этаж воду. Грели ее в электрочайниках. Ванночка стояла на столе и вот по очереди она их купала. Однажды она даже упала с ведрами там».

Медсестра пригласила прессу. После выхода материала в местной газете в редакцию посыпались звонки от неравнодушных людей. Всем городом решили собрать деньги Наталье на жилье. Несли кто сколько сможет. И по одному и целыми предприятиями.

Александр Белоусов, генеральный директор ОАО "Уральский Электрохимический комбинат": «Мы еще не разучились делать добрые дела. Наверное, это самое главное. И на ту проблему, которая сегодня возникла, люди по-доброму откликнулись. Не только работники комбината, но и другие компании нашего города».

Сбор средств взял на себя благотворительный фонд города. За полгода удалось собрать больше восьмисот тысяч рублей. В провинциальном городке на эти деньги вполне можно купить двухкомнатную квартиру.

Евгений Шаповалов, директор благотворительного фонда "Фонд Новоуральский": «Та семья, которая раньше жила в этой квартире, сама оказывала благотворительную помощь семье Крапивиных на ее приобретение, еще не зная, что будет приобретена как раз их квартира».

Сейчас, пока юристы фонда оформляют документы на собственность, Наталья с детьми обживается на новом месте. Говорит, даже представить себе не могла, что мир по-прежнему не без добрых людей.



Последние новости

6:41
6:38
6:19
6:14
6:00
5:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров