Ко дню рождения - Пушкина переосмыслили. И рассказали о новых подробностях личной жизни поэта

Сегодня во всем мире цитируют Пушкина - к 213 дню рождению поэта, пожалуй, только его лирика и осталась без изменений. Образ самого Александра Сергеевича трансформировался не раз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его представляли то Дон Жуаном, то страдальцем, теперь вот рэппером сделали. А ещё к каждой дате пушкинисты раскрывают всё новые подробности личной жизни гения.

По неизведанным местам прошёлся наш корреспондент Роман Ишмухаментов.

По словам пушкиниста Вадима Старка, первое "семейное" гнездо Пушкиных в Петербурге сохранилось почти в идеальном состоянии. Именно сюда поэт привёз жену Наталью Гончарову. Сохранился даже каретник, в котором молодая пара держала лошадей.

Во времена Советского Союза - каретник стал гаражом, а несколько лет назад - в доме появился отель. Всё здесь связано с Пушкиным. А точнее - с женщинами в жизни поэта. Несколько десятков "именных" номеров - от Натальи до Епраксии. Но это не предел, в ближайшее время гостиницу расширят - дон-жуанский список Александра Сергеевича позволяет.

За всю жизнь поэт так и не обзавёлся своим жильём в Петербурге - купить квартиру в Северной столице 200 лет назад как и сегодня - не каждому по карману. Выезды в свет, балы, содержание слуг - на всё это требовались колоссальные средства. Пушкин сменил почти десяток адресов.

Квартира по улице Пестеля запомнится Пушкину не только баснословной арендной платой, которая составляла весь его годовой доход на госслужбе - 5 тысяч рублей - в пересчёте на современные деньги - полтора миллиона. Но ещё и строгими порядками, который завёл домовладелец - капитан лейб-гвардии Павловского полка – Оливье. Александр Пушкин - светский человек, камер-юнкер, его жена считалась первой красавицей Петербурга, естественно, домой они возвращались за полночь, в то время как хозяин приказывал закрывать ворота уже в одиннадцать вечера. Естественно домой - не попасть. Всё это становилось причиной серьёзных скандалов.

Несмотря на порядки, напоминающие больше устав студенческого общежития, а не квартиры премиум-класса, выражаясь сегодняшним языком, Пушкиным нравилось жить рядом с Летним садом. "Наше всё" проводил здесь всё свободное время.

Здание на Мойке - связано с холостяцкой жизнь поэта. Здесь находился трактир француза дэ Мута. Александр Сергеевич занимал двухкомнатные апартаменты. И сюда же, но уже позже "поселил" многих своих литературных персонажей.

"Белых" пятен, связанных с петербургским периодом жизни Пушкина - ещё много, убеждён пушкинист Вадим Старк. Кстати, именно он к очередному дню рождения солнца русской поэзии установил точно дом, в который поэта привезли ещё во младенчестве. Вот это - здание в Соляном переулке. Здесь маленький Александр гулял с Ариной Родионовной.

Знакомая каждому школьнику фраза о том, что Пушкин не теряет своей актуальности в день рождения поэта вновь подтвердилась. Авторы этого ролика, который призывает молодое поколение читать книги, в качестве агитатора, помимо прочих классиков выбрали, конечно, и Пушкина. Вот только говорит классик не на созданном им больше двух столетий назад русском литературном языке.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров