За классиков разрешили не платить

Московской филармонии пришлось в суде отстаивать свои права на великих композиторов. Музыканты подали иск на правительство страны! Государство в лице Российского авторского общества заставляет платить за то, что давно уже признано культурным наследием.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причиной послужили правовая коллизия и то, что в программах выступлений вместе с классиками присутствуют произведения современных авторов. Которым по закону нужно платить! Что решили - узнала наш корреспондент Инна Чукина. 

Нередко из залов концертных - музыкальные темы попадают в залы судебные. Своё право на Баха, Моцарта и Бетховена руководство московской филармонии пошло отстаивать ни больше ни меньше как в Верховный суд России. При этом, вызвав ответчиком правительство страны.

Музыканты отказываются платить авторские отчисления за произведения классиков в сборных концертах. Давно признанные общественным достоянием и, казалось бы, бесплатные для исполнения сюиты Чайковского и Верди обошлись столичной филармонии в миллионы рублей. Лишь из-за того, что в программе концерта были и современные композиторы.

Причиной штрафа - стали разночтения в законодательстве. Российское авторское общество, не досчитавшись сборов, обратилось к постановлению правительства. Филармония настаивает на гражданском кодексе и доказывает министерству культуры и суду: нормы такие давно пора отменить. Платить надо только за современников, а не за давно умерших классиков.

Дорого могут обойтись классики не только филармонии Москвы, но и Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Авторское общество уже подало иски в суд. Концертные площадки других городов, чтобы не рисковать даже перестали брать в программу современных композиторов. И это точно не стоит терпеть, уверены музыканты.

Композитор Александр Чайковский говорит, что ему бы было стыдно рассказать о гонорарах современных музыкантов своему знаменитому тёзке. Тем более стыдно делить деньги с классиками. Российскую систему авторских отчислений надо менять в корне, а не высчитывать каждую копейку. Тем более что гонорары уже давно получают, обходя закон.

РАО и министерство культуры комментировать щекотливую ситуацию отказалось. Суд же, выслушав все ноты протеста, стал на сторону филармонии.

Отмену постановления правительства - музыканты считают большой победой. Платить теперь надо строго по хронометражу произведений современников. И больше никаких прейскурантов на великих Пуччини и Бетховена.







Последние новости

12:10
12:04
12:03
11:47
11:44
11:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров