Богатым французам придется отдавать государству три четвёрти своих доходов

Похоже, долги и кризис доведут и Францию до новой революции. Президент-социалист Франсуа Олланд подтвердил своё намерение повысить налоги для богатых. По его мнению, только толстосумы смогут удержать экономику страны от стремительного падения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всем, кто зарабатывает больше миллиона евро в год, придётся платить поистине драконовские налоги - 75 процентов, то есть отдавать государству три четвёрти своих доходов. И так - на протяжении двух лет.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Мы не собираемся делать исключения ни для кого. Все доходы свыше миллиона евро будут облагаться налогом на роскошь. Во Франции это где-то две-три тысячи человек. Мы это делаем не столько чтобы наполнить казну, а чтобы показать хороший пример. Чтобы люди, у которых есть финансовые возможности, показали и свою гражданскую позицию».

Пока Франсуа Олланд ещё не перешёл от теории к практике. Но самый богатый человек Франции, мультимиллиардер Бернар Арно, уже отреагировал на слова президента - он срочно запросил гражданство Бельгии. При этом король роскоши уверяет, что исправно продолжит платить налоги во Франции, а бельгийское гражданство ему просто поможет развивать бизнес в соседней стране. Но в это, конечно, никто не верит. А некоторые политики уже потребовали конфисковать французскую недвижимость и заморозить счета перебежчика Арно.



Последние новости

19:02
18:55
18:40
18:33
18:19
18:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров