45 лет назад Эрнесто Че Гевара был расстрелян солдатами боливийской армии

Ровно 45 лет назад не стало - пожалуй, самого романтичного революционера в истории. Команданте Че Гевара превратился в легенду. При жизни он вёл за собой солдат, после физической смерти - продолжает увлекать за собой уже умы и настроения современной молодежи.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О символе свободы – в материале Леонида Грозина:

9 октября 1967 года Эрнесто Че Гевара был расстрелян солдатами боливийской армии. Устав от высоких должностей на Кубе, неистовый Че решил нести факел революции другим народам Америки. Но небольшой отряд команданте был полностью окружен и уничтожен. Революция не получилась.

Николай Леонов, генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке: «Это были люди, которые абсолютно не думали о своих делах. Че был таким законченным, как я сказал, химически чистым коммунистом».

 Сегодня с трудом можно поверить в искренние революционный настрой и мечту о всеобщем равенстве и счастье Че Гевары. Но так оно и было. Иначе не стал бы Че кумиром молодежи почти на полвека.

Николай Леонов, генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке: «Фидель говорил - Че больший марксист, чем я».

Знаменитый во всём мире двухцветный портрет Че Гевары, сделанном предприимчивым художником с одной фотографии стал символом романтического революционного движения. Че мечтал экспортировать революцию, но теперь экспортируют его лицо на майках, платках, значках. А сам Че, хоть и считается символом непокорности бесшабашного анархиста, но стал каким-то фольклорным персонажем.

Антон Белянкин, лидер группы "Два самолета": «Очень мало героев сегодня. Ну какие у нас герои? Уже и рок-музыканты не такие уж герои, как раньше были. Че Гевара остается героем. Жил весело, так же и погиб».

После смерти образ Че оброс невероятным количеством историй и легенд. И непонятно, где правда, а где вымысел.

Антон Белянкин, лидер группы "Два самолета": Он считал, что коммунизм это когда тепло, весело, ром дешевый и куча красивых девушек».

Но что бы сказал сам команданте, если бы узнал, что его имя стало нарицательным. Точно бы не обрадовался, уверен друг Че Гевары генерал Леонов. Ведь Эрнесто был скромен, ненавидел фото и кинокамеры, снимающие его. И даже отказался от многочисленных зарплат, положенных ему как человеку, занимающему множество постов в правительстве Кубы.

Николай Леонов, генерал-лейтенант КГБ СССР в отставке: «Он пишет письмо Фиделю: а зачем мне так много зарплат, у меня есть зарплата, мне ее вполне хватает, поэтому я от всех остальных отказываюсь».

Есть у революции начало, но нет у революции конца. Смерть Че Гевары положила конец его честолюбивым революционным планам принести свободу и равенство всем народам Латинской Америки. Сразу после смерти команданте Эрнесто, сам в Бога не веривший, стал местным боливийским святым. А по прошествии 45 лет превратился в один из самых раскрученных международных брендов. Легенда зажила собственной жизнью.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров