Оппозиционеру Леониду Развозжаеву предъявили обвинение в подготовке массовых беспорядков

Накануне сообщалось, что объявленный в розыск помощник депутата написал явку с повинной. Сейчас он находится в СИЗО - и сегодня к оппозиционеру не пустили его адвоката Виолетту Волкову.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как пояснили в Следственном комитете, ей дали отвод. Согласно требованиям норм Уголовно-процессуального кодекса России, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого. Более того, защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого или обвиняемого.

В рамках уголовного дела о подготовке массовых беспорядков Виолетта Волкова защищает интересы других оппозиционеров - обвиняемого Константина Лебедева и подозреваемого Сергея Удальцова. Последнему ещё не предъявлено обвинение, но это будет сделано в ближайшую пятницу - сегодня координатор Левого фронта вместе с защитницей получили вызов в Следственный комитет.

Что касается, Леонида Развозжаева, то адвокат Волкова заявила, что всё равно будет защищать его. Юрист считает, что следователи не могут запретить ей это, потому что отказаться от услуг адвоката может только сам обвиняемый.

Напомним, уголовное дело возбудили после проверки сведений, изложенных в фильме телеканала НТВ Анатомия протеста-2. Там утверждалось, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из-за рубежа.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров