В рейтинге вымирающих городов мира Россия – лидер, в первой двадцатке 8 российских мегаполисов

ООН опубликовало шокирующую статистику - список вымирающих городов мира. И в первой двадцатке 8 российских мегаполисов, в том числе Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Омск, Новосибирск. Самый пессимистичный прогноз у Нижнего Новгорода. К 2025 году должен потерять статус миллионника.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но при этом впервые за 20 лет в России рождаемость превысила смертность, и как же быть с таким противоречием? Наш корреспондент Дмитрий Пищухин разбирался:

Ново-Сормовское кладбище Нижнего Новгорода - самый крупный погост в Европе. По данным ООН город вымирает рекордными темпами - пятое место в мировом рейтинге и первое среди российских городов. За 20 лет население сократилось почти на 200 тысяч. В этом году нижегородцев стало еще меньше. Если верить статистике, то такими темпами через 15 лет город и вовсе перестанет быть «миллионником».

Авторы исследования правда, отмечают, что ответственности за достоверность сведений не несут. Да, и в Нижнем печальным выводам ООН не верят, предлагая свою статистику.

Ольга Носкова, министр социальной политики Нижнего Новгорода: «У нас действительно тенденция еще негативная, но она уменьшается, у нас постепенно рождается все больше и идет перекрывание этой ситуации».

В список ООН, куда вошел Нижний Новгород анализируется состояние городов с населением свыше 750 тысяч. По пяти факторам: продуктивность, развитие инфраструктуры, качество жизни, социальное равенство и состояние окружающей среды. В рейтинге вымирающих городов Россия - к сожалению, лидер. В первую тридцатку вошло сразу восемь наших населенных пунктов. Кроме Нижнего, там - Саратов, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Уфа, Воронеж,  Волгоград, Челябинск, Омск и Новосибирск. Удивительно, что антирейтинг ООН пополнили и такие европейские города, как Рим, Милан, Прага... В России же наиболее активно растущей названа только Москва.

Александр Куропяткин, профессор, доктор социальных наук, заведующий кафедрой антропологии и этнической социологии СПбГУ: «Есть такой план, он разрабатывался ООН и ЮНЕСКО, о том, что в России останутся около 30 крупных центров, мегаполисов, в которых будут сконцентрированы промышленность, финансы и политическая жизнь».

Основной возраст рожениц этого нижегородского родильного дома - женщины за тридцать.  Молодые пары все реже обременяют себя детьми. Акушеры отмечают современную тенденцию - рожают только после того, как семья встанет на ноги. Нижегородские чиновники утверждают, что население города не уменьшилось, а, напротив, даже выросло. Правда, не скрывают: причиной тому - мигранты.

В то время как местные зарабатывают деньги, делают карьеру и отдают кредиты, рожают детей и создают семьи все чаще гости из бывших советских республик. У каждого четвертого новорожденного нижегородца на самом деле, совсем другое гражданство.

Анна Сорокина главный врач ГБУЗ НО «Родильный дом №6» Сормовского района Нижнего Новгорода: «Последний год, а может два появилось очень большое количество женщин, которые из стран бывшего зарубежья. Это в основном представители Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана. В основном все эти женщины не обследованы, не имеют никаких документов».

За последние годы Нижний стал одним из самых привлекательных городов - активно строится, уровень благосостояния растет. И вот результат - только в 2012 сюда переехало семь с лишним тысяч человек.  Официально. Сколько на практике, де факто, не скажет никто.

В этом году, впервые с начала 1990-х в стране была зафиксирована минимальная прибыль населения - на 769 человек родилось больше, чем умерло. Для страны, которая в последние двадцать лет ежегодно теряла по миллиону граждан, это большая победа.

Однако, ситуация которая сложилась в Нижнем Новгороде, типична для большинства российских городов. Они растут в основном за счет миграции. К тому же, по мнению демографов, нынешний скачек рождаемости - лишь эхо советского бэби-бума конца 1980-х, когда на девять ребят по статистике десять девчонок.

В семье Татьяны Мальцевой семеро детей. Таких как она городские власти стараются стимулировать - предоставляют десятки льгот и социальных пособий, начиная от бесплатного проезда в общественном транспорте и заканчивая скидками на оплату квартиры. Число многодетных родителей в регионе стало заметно расти. Правда, Мальцевы создавали большую семью, скорее для себя, а не ради государственных бонусов и улучшения демографической ситуации.

По данным доклада ООН, к 2025 году население Нижнего Новгорода как и других городов, попавших в список вымирающих, будет стремительно уменьшаться. Демографы эти прогнозы подтверждают, но, с оговоркой: есть те, кто может повлиять на ситуацию кардинально. Любящие друг друга, детей, ну, и конечно, страну в которой родились…



Последние новости

6:07
5:55
5:38
5:05
4:51
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров