В Петербурге похищены знаменитые полотна Ивана Билибина

Их вырезали и вынесли из квартиры дальней родственницы художника. Варварское нападение, как выяснилось, можно было предотвратить. Преступники ещё до кражи наведывались в дом. Искали доступ к коллекции, избили соседей, но никто почему-то не посчитал нужным сообщить об этом в органы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корресопндента Пятого канала Максима Уразаева. 

В этом доме на Троицкой площади дальняя родственница художника Ивана Билибина хранила коллекцию его полотен.  Железная дверь  квартиры для злоумышленников не стала препятствием.  Ее взломали. Картины варварски вырезали из рам ножом. 

Двадцатая квартира, из которой неизвестные похитили шесть картин, закрыта.  Хозяйка полотен - восьмидесятидевятилетняя пенсионерка здесь не живет и после кражи в доме не появлялась. Здесь была полиция. После ее визита дверь наглухо заварена сваркой. 

Сама хозяйка раритетов не пострадала, чего не скажешь о соседях. Секретарь домового совета долго не хотел открывать дверь.  По его лицу видно -  Билибина брали с боем. Александра Котляра незадолго до кражи избили неизвестные.  Двое мужчин восточной внешности требовали от него ключи от соседской квартиры. 

 Общаться с полицией пострадавшему придется. По крайней мере, объяснить, почему не заявил об избиении - это могло предотвратить кражу. Какие именно картины похищены и на какую сумму  -  не сообщается.  По некоторым данным, это иллюстрации к сказкам. Рисунки, знакомые каждому россиянину с детства. Это Билибин показал нам, как выглядит жар-птица и Царевна-Лягушка. Одну из его работ видели без преувеличения все - двуглавый орел - герб временного правительства на российских рублях.  Умер живописец в 42-м в блокадном Ленинграде. 

Эксперты опасаются, что полотна уже вывезены из Петербурга в столицу. Со слов оперативников стало известно, что в последнее время заказчиками работ из наследия Билибина были некие высокопоставленные московские чиновники. Это направление - сегодня одна из актуальных версий.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров