В России набирает обороты скандал с диссертациями, которые оказались плагиатом

Своего места уже лишился глава диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета. Масштаб бедствия Минобрнауки ещё предстоит оценить. Специалисты утверждают: в стране каждая пятая научная работа может оказаться фальшивкой. Лже-кандидаты наук не только преподают в вузах, липовая научная степень была даже у доверенного лица президента Андрея Андриянова.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Защищаться самостоятельно он не захотел и в этот раз. Наш корреспондент Антон Кириллов смог добиться всего одной фразы:

Андрей Андриянов теперь то ли переписывает диссертацию, то ли просто ждет развития событий. Пост директора учебно-научного центра МГУ он получил как раз после защиты в МПГУ, это педагогический университет. Позже оказалось, что первые абзацы скопированы из одной диссертации, еще несколько из другой и так далее.

Игорь Федюкин, заместитель министра образования РФ: «Комиссия рекомендовала лишить 17 человек ученых степеней и, соответственно тех званий, которые были присуждены. Что касается дальнейшей работы этих лиц на тех или иных должностях, то это вопрос к их работодателям».

Проверка спецкомиссии Минобразования только доказала общеизвестный факт: из 25 просмотренных диссертаций ни одна не была оригинальной творческой работой. Во всех есть плагиат, доходящий до 90 процентов текста. Все они были выбраны случайным образом. Их защищали разные сотрудники, в разные годы, под руководством разных научных руководителей.

Игорь Федюкин, заместитель министра образования РФ: «Действительно, консенсус сложился среди самих ученых о том, что фальсификации носят массовый характер».

Сейчас стоит вопрос о компетенции научного совета МПГУ, как раз его члены принимали защиту плагиаторов. Министерство образования рекомендовало всем ВУЗам в шестимесячный срок провести ревизии своих архивов. А сами ученые требуют уголовного преследования за подделку.

Александр Абрамов, председатель Совета клуба выпускников ФМШ им. А.Н. Колмогорова, член-корреспондент РАО: «Понятие репутации, нужно, чтобы это было постыдным, кроме того. Неграмотные кандидаты наук идут в медицину, делают операции, неграмотные доктора запускают спутники, которые падают. Нужно вводить, конечно, жестокое наказание, вплоть до уголовного, и бороться с этими купленными диссертациями».

Простой запрос - купить диссертацию, и поисковик выдает тысячи предложений. Глава - 50 тысяч рублей, вся работа от 150 тысяч. По ценам и количеству предложений можно оценить спрос, но это только верхушка айсберга. Для того чтобы защитить такую диссертацию нужно иметь знакомого научного руководителя и знакомый диссертационный совет, которые закроют глаза на отсутствие подготовительно научной работы и плохое знание самой работы.

Ранее министр обороны ФРГ Карл-Теодор Гуттенберг подал в отставку - в его научной работе нашли сначала не менее 15 скопированных кусков текста из других работ и изданий. Сейчас его семья перебралась в США, а на родине Гуттенбергу грозит уголовная ответственность за плагиат уже более 100 отрывков».

Александр Абрамов, председатель Совета клуба выпускников ФМШ им. А.Н. Колмогорова, член-корреспондент РАО: «У нас чиновники при такой системе защиты катастрофически поумнели. Количество защищенных ими диссертаций, кстати, статистику легко собрать, ученых степеней, премий разного рода, оно зашкаливает. Но совершенно очевидно, что крупный чиновник и даже средний, у него физически нет времени. Это не его дело».

По словам ученых, чтобы исправить ситуацию, нужна централизованная проверка всех ВУЗов, открытые публикации защищенных диссертаций и дальнейший контроль за работой профессоров. Однако учебных заведений в России так много, что все работы даже никому прочитать. Либо проверять выборочно, либо фильтровать публикации специальным софтом, который, впрочем, студенты уже давно научились обманывать.



Последние новости

23:03
23:02
22:49
22:36
22:26
22:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров