В Германии очередной скандал с плагиатом: ближайшую соратницу Ангелы Меркель лишили докторской степени

В Германии - скандал на высшем уровне: министра образования и ближайшую соратницу Ангелы Меркель - Анетту Шаван - с позором лишили докторской степени. Её уличили в плагиате. Списывала, как выяснилось, когда много лет назад готовила свою научную работу. Сама она пытается теперь спасти репутацию, доказать, что и грамотная, и совестливая.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но оппозиция отреагировала мгновенно. От министра требуют уйти в отставку. Наш корреспондент Виталий Чащухин поинтересовался, чего может стоить эта маленькая женская хитрость:

Вы можете обращаться к ней как угодно, но только не доктор. Не кто-нибудь, а министр образования Германии Анетте Шаван уличена в плагиате диссертации. Как бы она, наверное, хотела, чтобы это оказалось только громкими газетными заголовками, которые застали ее врасплох в зарубежной командировке. Но источник информации более чем надежный - Университет в Дюссельдорфе лишил Шаван ученой степени.

Тема диссертации министра теперь повод для насмешек: «Личность и совесть». Как только ни изворачиваются злые языки, намекая, какую личность теперь должна замучить совесть. Сама Шаван факт "списывания" своей диссертации в далеком 1980 году не признает и собирается через суд доказывать свою грамотность и образованность.

Скандал с министром образования Шаван не просто отразится, а больно ударит по правящей партии и канцлеру Ангеле Меркель. Не с январских съездов политических сил начался предвыборный год в стране - сегодня дан настоящий старт кампании. Первое поражение терпит Меркель.

Газеты и журналы смакуют подробности их жизни, которая за долгие годы знакомства стала такой личной - Шаван ближайшая соратница Меркель. И что теперь делать? Оппозиция требует отставки министра - электорат на стороне оппозиции.

В пример Аннете Шаван сегодня ставят другого немецкого министра - обороны - который несколько лет назад оказался в похожей ситуации и в итоге вынужден был покинуть свой пост. Но спешных решений не будет. Меркель уже выразила своей политической подруге "полное доверие" и готова обсудить с ней дальнейшие шаги после приезда Шаван в страну, в "более спокойной обстановке".



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров