В Сикстинской капелле установили дымоход, который оповестит людей о выборе нового Папы Римского

Тайное голосование состоится вечером 12 марта. До проведения конклава одна из самых популярных достопримечательностей Ватикана закрыта для туристов. В день голосования в капеллу смогут попасть только кардиналы. В храме установили кресла и столы, покрытые атласом бордово-красного цвета.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бюллетени с именами своих кандидатов кардиналы будут бросать в урну, стоящую под знаменитой фреской Микеланджело «Страшный суд». Как правило, выбор нового Папы Римского происходит не с первого раза. Если голосование не даёт результата, то бюллетени сжигают в печи с добавлением химикатов. В этом случае из дымохода идет черный дым. По белому дыму прихожане поймут, что новый понтифик избран. Эксперты уверены, что на этот раз римскую католическую церковь возглавит молодой Папа.

Томас Риз, эксперт по делам Ватикана: «В первую очередь кардиналы во время голосования будут учитывать возраст претендента на пост Папы Римского. Если будет выбран молодой кардинал, в возрасте 50 лет, то он сможет пробыть на этом посту достаточно долго - 30-40 лет. А если выбрать кого-то, кому около восьмидесяти, то этот период будет слишком коротким».

В конклаве примут участие 115 кардиналов. Все они уже прибыли в Рим и всю прошлую неделю проводили консультации по предстоящему голосованию. Для победы кандидату нужно набрать как минимум 77 голосов.



Последние новости

19:02
18:55
18:40
18:33
18:19
18:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров