Мир потрясен новостью о смерти Маргарет Тэтчер

Вряд ли на планете найдется человек, который никогда не слышал о Железной леди. О ней сняты десятки фильмов, сыграны спектакли и написаны сотни книг.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И везде ее называют женщиной-эпохой. Власти Великобритании уже заявили - Церемония прощания с Маргарет Тэтчер пройдет со всеми государственными почестями.

Маргарет Тэтчер - дочери простого лавочника, -  удалось коренным образом изменить жизнь британцев и оставить далеко не женский след в мировой истории. У нее было множество врагов, но даже они признавали - Тэтчер была не просто первой женщиной-премьером , она была первой во всём.

О потере национального масштаба в столице королевства становится понятно сразу - по  достопримечательностям Лондона. Везде приспущены флаги. «Прощай Мэгги» пишут  британцы на открытках среди пестрых букетов. К дому Маргарет Тэтчер несут цветы. Как и на Даунинг Стрит. Нынешний обитатель резиденции - узнав о кончине великой предшественницы прервал поездку по Европе.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр: «Сегодня очень прискорбный день для нашей страны. Мы потеряли великого премьер-министра, выдающегося лидера, замечательную британку. Маргарет Тэтчер будучи первой женщиной премьер-министром преуспела в политике, не смотря ни на что. Она не просто управляла нашей страной, она спасла нашу страну. И я уверен, что она уходит, как самый выдающийся премьер-министр мирного времени. И сегодня все наши мысли с ее семьей. Мы потеряли великого лидера, а ее родные - близкого человека».

Заноза, ставшая железной леди. Стремительная походка, пронзительный взгляд и властный голос - в эпоху серых костюмов она ворвалась в ярких нарядах. 

Карьеру Маргарет Тэтчер  вовсе нельзя назвать головокружительной.  Юный политик в юбке - неслыханная дерзость для консервативной страны в консервативное время. Сначала неудачи на выборах, потом  - неурядицы в палате Общин и кабинете министров. Обидные прозвища в прессе - все это лишь  закаляло характер будущей железной леди.

Мужчины недоумевали - она идет напролом как танк. Дамы восхищались - Коллекция шляпок и сумочек великой Эм Ти - до сих предмет зависти светских львиц.

Готовясь стать большим политиком, она изнуряла себя диетами и тренировала командный голос.  Готова была жертвовать сном - лишь бы выйти на публику с идеальной речью и безупречной прической.

Словно поддразнивая противников - она то и дело предлагала непопулярные меры. Боролась с профсоюзами, грозилась сечь преступников  розгами, лишала школьников бесплатного молока - казалось бы, политическое самоубийство. Но скоро Маргарет Тэтчер докажет всем - она не взбалмошная леди, - а железная.

Первая женщина премьер министр - Тэтчер все же переедет на даунинг-стрит 10. И проведет там 11 лет - рекорд, побить который не удалось ни одному премьеру соединенного королевства.

Противница государственного вмешательства в бизнес - Маргарет Тэтчер  затеяла масштабную реформу экономики. Спад после начала преобразований - обернулся серьезным ростом. Массовая приватизация, снижение расходов на социальную сферу - шоковая терапия войдет в историю как Тэтчеризм. Но в ответ на все возражения она  говорила -  «Леди не поворачивает».

Даже после покушения- когда во время съезда партии консерваторов в отеле прогремел взрыв - на следующий день Тэтчер выступила с запланированным докладом.

На годы премьерства Тэтчер выпала Фолклендская война за территории королевства - хоть и заморские. Правительству Тэтчер удалось не только отразить притязания Аргентины,  но и на волне патриотизма усилить свои позиции внутри страны.

Самый низкий рейтинг среди всех предшественников  - в результате обернулся переизбранием. Тэтчер захотели видеть премьером во второй раз и в третий. А она думала задержаться еще на один срок. Не вышло.

Несмотря на успехи в экономике и  победы во внешней политике - избиратели ценили Тэтчер прежде всего за то, что во время ее правления в  городах снова стали убирать мусор, и стричь газоны.

Она ушла из политики, но никуда не исчезла - только инсульты в начале 2000-х вынудили ее оставить бурную деятельность.  Но 5 лет назад железная леди все же вернулась в парламент. Маргарет Тэтчер - стала первым британским политиком, которому установили прижизненный памятник в Вестминстерском дворце.



Последние новости

21:37
21:32
21:26
21:08
21:07
21:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров