Православные христиане встречают Пасху

Во всех храмах и церквях России идут праздничные богослужения, на которых присутствуют миллионы верующих. По православной традиции, в этот день принято ходить в гости с куличами и дарить друг другу крашенные пасхальные яйца. Со светлым христовым воскресеньем россиян поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Патриарх Кирилл: «Пасха Христова - это праздник победы и праздник свободы. С этим чувством и воспримем этот святой день и решение идти на встречу воскресшему Спасителю. Идти к свободе во Христе. Через ту дверь, которую он для нас открыл. Творя дела милосердия и правды, помогая всем тем, кто нуждается в нашей помощи, содействуя миру, справедливости и любви в роде человеческом. Воистину воскресе Христос. Аминь!»

А начался Светлый праздник с ночной Пасхальной службы. В храм Христа Спасителя в  Москве пришли около 5-ти тысяч православных. В полночь состоялся Крестный ход. Он символизирует шествие жен-мироносиц к гробу. По традиции к его началу из Иерусалима доставили Благодатный огонь, от которого зажгли светильники и отправили их в церкви десятков городов России.

Репортаж корреспондента Пятого канала Ольги Князевой. 

В маленьких селах и больших городах, по всей России.Пожалуй, не найдется в эту ночь человека, который пришел на службу и не взял свечу или вот такую лампаду с огнем. Пламя - неизменный атрибут светлого праздника пасхи. Как символ костра, который жгли апостолы в последнюю ночь Христа. И как частица благодатного огня который ежегодно сходит в Иерусалиме.

Раз в году внимание всего православного мира приковано  к Храму Гроба Господня. Схождение Благодатного огня-чудо,  которое появляется в ответ на молитвы тысяч  верующих. С годами меняются разве что гаджеты, на которые снимают  событие, радость все та же. Без границ.

Уже спустя несколько часов божественное пламя, как добрая весть, разлетается по соборам и храмам. В Москву и Петербург  его доставляют спецрейсами  к началу пасхальных служб. Под прицелом телекамер, в прочных  масляных фонарях, прямо из Иерусалима.

За символом нерукотворного света Воскресения Христова, так поэтично называют благодатный огонь, приезжают священнослужители со всей России. С замиранием сердца огня  ждут  и в  Храме Христа спасителя, чтобы зажечь от него тысячи свечей.

Это Пасхальное приветствие, выражающее суть веры, и своего рода самая краткая проповедь о Христе. Вслед за Патриархом Московским и  Всея Руси ее  повторяют 5000 прихожан. Сюда же традиционно на Пасху приезжает  и Владимир Путин. Президент  с супругой стоит с правой стороны от алтаря, рядом с  древним списком Владимирской иконы Богоматери ,который Путин преподнес на Пасху еще  патриарху Алексию Второму.

В эту ночь праздничные службы проходят  в более чем 30 тысячах православных  храмов по всему миру. Светлый праздник объединяет тех, кому о религии пока  рассказывают родители.

С первыми перезвонами утреннего колокола начинает пасхальная неделя. Это  как один день Светлой Пасхи,  подобное пасхальному праздничное богослужение будет проходить ежедневно. Считается, что в  этот период, добрые дела  помогают снять грех с души, а светлая радость охватывает сердца даже далеких от церкви людей.

Отмечают православную Пасху и в других странах. В Греции - вопреки экономическому кризису -  прошли массовые гуляния. Светлое христово воскресенье в стране считается государственным праздником, никто в этот день не работает. Ночное небо во многих городах озарилось залпами салюта.

Праздничные богослужения прошли и в одной из древнейших христианских стран мира - Грузии. По давней традиции, в этот день помилуют заключенных - около 80 человек. Отмечают Пасху сейчас и в Египте. В Каире, где еще недавно были столкновения на религиозной почве,  в христианские храмы пришли сотни человек.    



Последние новости

5:29
5:14
4:54
4:36
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров