В Госдуме решили вернуться к законопроекту об уклонистах

В Госдуме решили серьёзно взяться за тех, кто уклоняется от службы в рядах вооруженных сил. Причем мера не сиюминутная, вроде вылавливания с полицией, а рассчитанная на перспективу. Инициатива такова: не отдал Родине почётный долг, Родина не примет тебя на службу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уклонисту не видать не то что президентского или сенаторского поста, но и вполне рядовым чиновником не стать. Если не был рядовым в армии. Наш корреспондент Антон Кириллов выяснил, что такой мерой депутаты собираются бороться и с вражеским шпионажем:

Александр Тарнаев, депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ, член комитета Госдумы по обороне: «Если человек мужского пола не служил в армии, не имеет права занимать должности президента, премьера, вице-премьера, депутатов Государственной думы, Совета Федерации».

Ни президент России, ни премьер-министр в армии не служили - в ответ на предложение Александра Тарнаева замечает коллега по Госдуме Виталий Золочевский. Впрочем, у первых лиц государства есть официальная причина, а вот у самого Виталия, самого молодого депутата, ни службы, ни отсрочки.

Виталий Золочевский, депутат Госдумы, фракция ЛДПР: «Интернет технологии, да, ребята из IT не любят служить в армии, ну что сделать. Понимаете, не будет интернетчиков у нас на госслужбе, не кому будет быть системным администратором».

Сергей Кривенко, директор общественной организации «Гражданин. Армия. Право»: «Треть просто не призывается, потому что это не надо. И вот возлагать на тех людей, которых государство само не организовало в призыв, какие-то обязанности и ответственности, ну это довольно странно».

Разбираясь в странностях, Александр Тарнаев уточняет: закон не для того чтобы наказать уклонистов, госслужбу надо спасать от детей богатых чиновников.

Александр Тарнаев, депутат Госдумы РФ, фракция КПРФ, член комитета Госдумы по обороне: «У них у большинства дети учатся за границей. Самое страшное, что на наиболее талантливых наших ребят спецслужбы сразу обращают внимание. Мы то знаем, мы же прошли через все, я же военный контрразведчик, полковник».

Виталий Золочевский, депутат Госдумы, фракция ЛДПР: «Давайте подумаем о том, чтобы сделать службу в армии привлекательной, высокооплачиваемой. Мы же подняли офицерам зарплату, давайте поднимем солдатам, призывникам поднимем зарплату, чтобы, придя из армии, они понимали, что они могут купить отечественный автомобиль, сыграть свадьбу».

Противники запрета называют инициативу мерой вчерашнего дня. Запретительная политика не в моде. Сторонники указывают на опыт других стран. В Европе подобные запреты не редкость.

Алексей Варушкин заместитель главного судебного пристава Санкт-Петербурга: «Это не лишне, когда приходит мужчина, который отслужил уже в армии, имеет какие-то навыки, но тем не менее у нас в службе имеются все условия, чтобы его подготовить».

В Федеральной службе судебных приставов законопроект поддерживают. У них и так без армейского опыта - единицы. Во многих силовых ведомствах и охранных предприятиях также служба в армии - обязательный пункт при трудоустройстве.

В министерстве обороны, понятное дело, двумя руками за новые поправки к законопроекту. Однако несколько лет назад подобный закон уже был отклонен - слишком много противников и среди депутатов и даже среди военных специалистов. Так что судьба этой законодательной инициативы тоже пока туманна. Все будет зависеть от результатов голосования народных избранников.



Последние новости

14:29
14:16
14:08
14:02
13:54
13:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров