В семейной церкви Демидовых найдены останки с зубами от Фаберже

Знаменитый ювелир Карл Фаберже имел зубоврачебную практику. Это даже не предположение - факт. Под Петербургом найдены останки женщины, явно аристократических кровей, с зубным протезом от именитого мастера.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Кем она была при жизни - выясняют эксперты. О том, как кариес помогает установить историческую правду – наш корреспондент Виктор Черногуз:

Без пояснений сложно догадаться, что полуразрушенное небольшое здание - семейная церковь когда-то одной из самых знатных и богатых фамилий России. Обвалившаяся крыша, зияющие прорехи окон - собственно захоронения Демидовых нашли под грудой строительного мусора.

Всего найдено четыре могилы: две женских, мужская, еще в одной покоился 12-летний мальчик. Понять, что это семья Петра Демидова помогла семейная история. Во время Венгерской кампании будущий адъютант Александра II попал в переделку: под ним убили лошадь,  а сам кавалерист чудом выжил после падения…

По поводу трех захоронений эксперты определились быстро. Но кто покоится в четвертом - неизвестно до сих пор. У ученых пока слишком мало материала для исследования.

Относительно четвёртого захоронения, пока - только сухие результаты антропологической экспертизы: пол женский, рост 164 сантиметра, смерть наступила в возрасте 55-60 лет. Погребена в начале 20 века. Прямых кровных связей с Демидовыми не имеет. То, что она была знатной дамой, не только место погребения подтверждает. В захоронении нашли свидетеля прижизненной тайны - у аристократической особы не хватало 4 зубов. Поэтому ей был сделан протез. Сплав золота и платины - ювелирная работа вековой давности, которая не сильно отличается от современных аналогов. Сбоку на металлической пластине обнаружено клеймо - Карл Фаберже. Оказывается, самый знаменитый ювелир Российской Империи и таким занимался. Этот факт сразу переводит находку из категории предметов почти в произведение искусства.

Продавать коллекционерам зубную пластину не собираются. Сейчас она - скрыта от глаз в специальном хранилище. А в будущем эту уникальную для России находку планируется поместить в музее при храме. Таким образом настоятель церкви хочет сохранить хоть что-то от истории династии Демидовых. Ведь их родовое поместье - когда-то одно из самых роскошных в Европе - сегодня заброшено. И по сути, единственное материальное напоминание об основателях российской промышленности - этот небольшой храм в 30 километрах от Петербурга.

Одна из легенд, связанная с храмом в поселке Тайцы. Якобы когда-то внутри у алтаря находился мемориальный знак, утверждающий, что где-то здесь погребен кто-то из рода Ганнибалов – знаменитых предков Пушкина. Возможно, это просто миф. Но понятно, что здесь, под нами, 1,5 метра культурного слоя, то есть сконцентрированной истории Российской Империи. Которые таят в себе еще немало загадок…



Последние новости

9:12
8:54
8:38
8:31
8:22
8:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров