Под Рязанью стартовал фестиваль воздухоплавания

Пилоты аэростатов покажут зрителям настоящее небесное шоу. Спортсменам предстоят несколько состязаний - фестиваль - это еще и отборочный тур для участия в международном чемпионате.

Перейти в Дзен Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

Участники международного фестиваля воздухоплавания буквально молятся на погоду. От того, какой будет ветер, зависит, разрешат судьи взлёт или нет. К счастью, прогноз благоприятный: облачно, дует не сильно.

Задания в воздухе для всех одинаковые. Нужно пройти маршрут на заданной высоте и приземлиться в определённой точке. Счёт идёт буквально на миллиметры. И соревнование пилотов - это ещё и состязание опыта и высоких технологий. Кто-то использует сложнейшую навигационную аппаратуру, а кто-то летает по старинке, с картой и компасом.

У Марии Лихоты на фестивале дебют в качестве пилота. Управлять воздушным шаром, оказывается, не так просто. Нужно не только держать высоту, но и хоть как-то подчинить себе ветер. На высокие результаты девушка пока не рассчитывает, набирается опыта.

Нынешний фестиваль - это ещё и отбор в российскую сборную. Впереди чемпионаты Европы и мира. Из 18-ти участников в команду попадут лишь 2 пилота.


Последние новости

7:00
6:55
6:45
6:15
6:13
6:05

Сейчас читают