Меньше одного процента лекарств на российском рынке поддельные

Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. По её словам, чаще всего это погрешности в маркировке и упаковке, гораздо реже страдает качество препаратов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом глава Минздрава высоко оценила возможности лабораторий по проверке чистоты медикаментов. Один из таких современных лабораторных комплексов, недавно открывшийся в Москве, Вероника Скворцова посетила сегодня. Министр также отметила лаборатории экспресс-анализа, отличающиеся особой мобильностью. Экспертиза одного лекарственного препарата занимает там менее минуты.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «Этот комплекс, выезжая на конкретные аптечные склады, аптечные организации позволяет за один день провести достаточное количество скрининговых исследований. В том случае, если состав лекарства не соответствует тому, который должен быть, уже лекарственный препарат изымается, и вся серия изымается. И направляется на углублённый анализ в специализированные лаборатории».

Таких лабораторий в России - вместе с той, что сегодня осмотрела глава Минздрава уже 11. Они есть в каждом из федеральных округов, а в Центральном - целых три. Новый комплекс пока работает не на полную мощность - до января поставят дополнительное оборудование, так что в феврале Вероника Скворцова приедет с проверкой. Следующую такую лабораторию планируют открыть в Ярославле, к началу 2016 года.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров