Пикеты по-киевски. Будут ли силовики снимать блокаду

На подходах к Майдану и Крещатику в Киеве сейчас выставлены внутренние войска. Командующий призвал подчинённых не поддаваться на провокации и не допустить кровопролития.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас, впрочем, ситуация спокойная. Правоохранители попытались оттеснить митингующих с проезжей части, но оппозиция обещала взамен убранных палаток - ставить новые. Наш корреспондент  Елена Норкунайте следит за происходящим. Она в прямом эфире. (см.видео)

 С телевизионным обращением к демонстрантам выступил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. Генпрокурор потребовал, чтобы организаторы протестных акций, "оставили иллюзии". Кроме того, Пшонка предупредил, что у парламентариев, призывающих людей к противоправным действиям, не получится спрятаться за депутатскими манадатами.

Тем временем особо предприимчивые граждане уже пытаются извлечь прибыль из беспорядков на Майдане. Осколки Ленина продают. Фигуру вождя мирового пролетариата сбросили с пьедестала вечером в воскресенье. Демонстранты обвязали памятник металлическим тросом, стащили с постамента и разбили кувалдами. А уже сегодня на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений фрагментами торгуют на развес.

Ладонь, например, предлагают за 1000 гривен, - это 4000 рублей. Куски ног и туловища - идут по 50 гривен за кило. Со стоимостью головы пока не определились. Её собираются выставить на аукцион.  Между тем киевская милиция пока не задержала ни одного вандала, который участвовал в сносе памятника. Хотя по факту массовых беспорядков открыли уголовное производство.



Последние новости

2:23
2:07
2:04
1:45
1:26
1:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров