Новосибирские учёные изобрели защиту от лазерной атаки

Так называемый затвор от лучей, единственный в своём роде прибор, аналогов которому в мире нет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Такой аппарат сейчас мечтает заполучить любая армия. Он способен защитить от ослепления беспилотники и даже спутники.

Чтобы собрать защитный механизм, как выяснили наш корреспондент Алексей Гамзов, разработчикам понадобилось 10 лет.

Вот что бывает, когда камеру наблюдения атакует боевой лазер. Таким образом противник может ослепить и вывести из строя даже разведывательный спутник на орбите.

Сергей Шергин, доцент кафедры физики СГГА: «С помощью этого лазера можно уничтожить любое устройство видеонаблюдения. На нашем макетном стенде устройством видеонаблюдения является вот эта камера. Проходя сквозь оптическую систему этого устройства, излучение попадает на камеру и уничтожается! Но если мы установим наш защитный затвор, то излучение выжжет в нем небольшое отверстие и выйдет сквозь. Тем самым не уничтожит матрицу»

«Лазерный затвор», название громкое, а с виду неброский кружок размером с монетку. На него автоматически отводятся ослепляющие лучи, которые противник направляет в объектив. Нанопокрытие принимает удар на себя, а дорогостоящее оборудование работает дальше, как ни в чем не бывало. На этих кадрах видно, как портится изображение только лишь от одного короткого лазерного импульса. А здесь тот же импульс попадает на защищенную лазерным затвором камеру: никаких повреждений.

Высокие технологии настолько прочно вошли в нашу жизнь, что используются не только в военных, но и в гражданских конфликтах. Вот самая обычная лазерная указка. С ее помощью протестующие часто пытаются вывести из строя средства наблюдения, которые применяют правоохранительные органы.

С внедрением пассивной системы защиты приборов ночного видения и биноклей это перестанет быть проблемой. Но в первую очередь новую технологию ждут в армейской разведке, на вооружении которой состоят беспилотники. Недорогой лазерный затвор позволит надежно защитить камеры. Это только начало, разрабатываются и более сложные модификации.

Дмитрий Чесноков,  заведующий кафедрой наносистем и оптотехники СГГА: «В первую очередь, это модернизация существующих систем наведения ракет класса земля-воздух, воздух-воздух. Это снабжение различных наблюдательных средств, приборов ночного видения, оптико-электронных систем наблюдения»

Новосибирские ученые работали  над системой 10 лет, в рамках госзаказа, и теперь готовы передать прототип промышленности. На помощь армии он может прийти через год. А вот гражданским летчикам, которых при заходе на посадку все чаще ослепляют бытовыми лазерами хулиганы прибор не поможет. В отличие от видеокамер, человеческие глаза могут защитить лишь  специальные очки. Как раз такие ученые надевают, работая с лазером.



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров