Растёт число пострадавших в беспорядках в Донецке

Сегодня в Донецке - день траура в связи с трагическими событиями минувшей ночи. Массовая драка унесла жизнь одного человека и растет число пострадавших. За медицинской помощью обратились уже 26 раненых.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне - сразу после того, как мирный митинг превратился в бойню - в больницы увезли семнадцать пострадавших. Нескольких прооперировали.  Очевидцы  утверждают -столкновения спровоцировали приезжие из других областей Украины. Наш корреспондент Анна Ливадняя - о том, какой закон правит толпой.

C одной стороны - флаги Украины, призыв к территориальному единству страны. С другой - российский триколор и лозунги в поддержку крымского референдума.  Два митинга сошлись на центральной площади Донецка в одно и то же время. Милицейские кордоны должны были обеспечить безопасность, но не смогли.

- Вот один инструмент я взял специально, чтобы, как сувенир показать, каким образом решаются у нас вопросы.

Очевидно, не все здесь были настроены на мирные выступления. В толпе видны люди в масках, с палками и арматурой, они же первыми начали драку. А дальше было уже не разобрать, митингующие пошли врукопашную, летели яйца, камни, дымовые шашки, разлетались стекла милицейских автобусов. Несколько зачинщиков уже задержаны.

Митинг против  новой власти Украины собрал гораздо больше сторонников. Сила оказалась на стороне российских флагов.  Активисты усмотрели провокаторов с Запада, в толпе то и дело требовали от противников показать прописку.

Ситуация на площади Ленина накалялась с каждой минутой. Вот уже из толпы не разобравшись, где свои, а где чужие, призывают расправиться с раненым прямо здесь.  В столкновениях в Донецке погиб один человек – по некоторым данным это активист регионального отделения националистической партии «Свобода». Около 30-ти пострадали.

Именно гражданской войны сейчас здесь очень боятся. Донецк – миллионный город на востоке Украины.  Промышленный центр страны. Самопровозглашенная власть, конечно, не хочет потерять здесь свои позиции. Но, кажется, уже потеряла.



Последние новости

5:31
5:30
5:27
5:16
5:00
4:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров