Америка и Европа готовят ещё санкции против России

Санкции в адрес России очень беспокоят французских судостроителей. Об этом сегодня пишет парижская газета "Фигаро". Если работы на двух вертолётоносцах "Мистраль" для нашей страны будут заморожены, увольнениям подвергнутся 600 квалифицированных рабочих.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А в Германии почти полмиллиона работников так или иначе зависят от связей с Россией. Об этом забывает канцлер Меркель, грозя санкциями. Тем временем, хор голосов с осуждением и угрозами теряет свою стройность. Международные эксперты начинают внимательнее присматриваться к происходящему на Украине. Репортаж Екатерины Ивановой:

Пока жители Крыма начинают новую жизнь в составе России, международные политики продолжают настаивать на нелегитимности референдума и грозят все новыми санкциями. Из-за океана. Например, постпред США при ООН Саманта Пауэр разглядела в наших дипломатах литературный талант. Якобы рассказы о бесчинствах экстремистов и радикалов – байки.

А вот помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович на Украине был. И все видел своими глазами. В частности, прекрасно знает, кто теперь у власти в Киеве. Националисты.

С неугодными журналистами они разговаривают при помощи кулаков. Законы принимают сгоряча. То русский язык пытались отменить, теперь вот визы предлагают ввести. Похоже, интересы своих же граждан таких правителей совсем не волнуют.

Иван Шимонович помощник генсека ООН по правам человека: «Реформы и политические меры не должны осуществляться из чувства мести, необходимо применять консультативный подход, должна быть обеспечена прозрачность всех процессов».

Но у генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, похоже, другие источники. Даже после того, как все мировые телеканалы показали очереди на избирательных участках в Крыму, он продолжает настаивать на том, что людей заставили прийти на референдум силой. А ведь по этим кадрам и не скажешь.

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО: «Любая попытка оправдать аннексию Крыма так называемым референдумом, который прошел под дулом оружия, противозаконна и нелегитимна. Это самая серьезная угроза европейской безопасности и стабильности со времени окончания холодной войны».

Президент Обама в формулировках предельно осторожен. Рядовые американцы уже давно дали понять – судьба республики Крым их мало волнует. Где Украина и где США. Как будто в мире сегодня больше ничего не происходит.

А вот в бундестаге обстановка накаляется с каждым днем. Ангела Меркель выступает за ужесточение экономических санкций в отношении России. Впрочем, поддержать канцлера готовы далеко не все. Бизнес может понести огромные убытки. Между Россией и Германией слишком тесные экономические связи. Не хотят прерывать сотрудничество и Великобритания с Францией. В противном случае, стороны ждут  колоссальные потери. Здесь уже не до политики.

Грегор Гизи, председатель фракции оппозиционной Левой партии Германии: «Я убежден, что большинство жителей Крыма хотели отсоединиться от Украины. Так же как большинство жителей Косово хотели независимости. Сегодня страны, не раз нарушавшие международное право, обвиняют Россию в нарушении международного права. Это не эффективно и не убедительно. Как и вы, госпожа федеральный канцлер, Обама говорит о суверенитете и территориальной целостности государств. Но оба этих принципа были нарушены в Сербии, Ираке, Ливии».

Китай продолжает сохранять нейтралитет. Ни о каких санкциях не может быть и речи, говорят партнеры. Только диалог.

Хонг Ли, пресс-секретарь Министерства иностранных дел КНР: «Без всестороннего рассмотрения нельзя делать поспешных выводов. Китай придерживается беспристрастных и объективных позиций. В нынешних обстоятельствах все должны действовать сдержанно и воздерживаться от мер, которые могли бы обострить ситуацию».

Отказалась идти против России и Индия. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил советник премьер-министра по национальной безопасности: «Правительство Индии не поддержит санкции Запада против России в связи с ситуацией вокруг Украины, потому что наша страна в принципе никогда не поддерживает санкции. И мы понимаем, что у России есть легитимные интересы на Украине».

За право Крыма на самоопределение высказалась президент Аргентины. Иначе, в мире и дальше будет применяться политика двойных стандартов.

Год назад на Фолклендских островах прошло аналогичное голосование. Тогда крупные державы, в первую очередь Великобритания и США, высказались в поддержку референдума жителей Фолклендов. В ООН не стали оспаривать законность этого голосования. Как вы можете называть себя гарантами мировой стабильности, если не применяете ко всем одни и те же стандарты? Получается, крымчанам нельзя изъявлять свою волю, а жителям Фолклендов можно?

О будущем Крыма, хотя, граждане республики на референдуме  уже сами все решили и поставили точку , снова будут говорить на заседании генассамблеи ООН и в ходе саммита ЕС. Никого из представителей власти нового субъекта Российской Федерации не пригласили, зато в дискуссии самое активное участие примет делегация из Киева.



Последние новости

2:07
2:04
1:45
1:26
1:07
0:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров