Появилась новая версия о пропавшем малазийском «Боинге»

В океане, у берегов Австралии поймали сигнал. Предположительно от чёрных ящиков самолёта. Родственники пассажиров, которых чиновники уже называют семьями погибших, снова затаили дыхание. Ведь шансы найти судно тают с каждым днём.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Заряда батарей в самописцах хватает на 30 дней, а сегодня 31. Впрочем, есть и совершенно иная версия.

Наш корреспондент Алексей Шанёв собрал последнюю информацию.

Поиск пропавшего «Боинга» сейчас напоминает охоту за «Летучим голландцем». До сих пор все замеченные со спутников и самолетов объекты на поверхности океана оказывались всего лишь мусором. И вот ещё один лучик надежды: спасатели поймали два сигнала к северо-востоку от Австралии, которые, предположительно, подавал автоматический маячок одного из "чёрных ящиков" исчезнувшего самолёта. Первый звучал полтора часа, прежде чем акустики потеряли его, второй  принимали и того меньше, всего 13 минут.

Руководитель поискового центра подтвердил, что никаких обломков самолёта на поверхности океана пока не нашли. Да и сами «чёрные ящики» найденными никто пока не считает. Не исключено, что они лежат на глубине 4-рёх с половиной тысяч метров, и потребуется несколько дней, чтобы их поднять. Тем не менее, министр транспорта Малайзии, выйдя к журналистам после очередного брифинга, заявил, что надеется получить хорошие новости в течение ближайшее время

Хишамуддин Хусейн, министр транспорта Малайзии: «Дамы и господа! Новости последних нескольких часов были самыми обнадёживающими, которые ми получали за всё время. Я призываю всех малайцев и всё международное сообщество объединиться в своих молитвах и не терять надежду. Мы продолжаем прилагать все усилия, чтобы найти пропавший рейс MH - 370. Спасибо»

Сейчас одна из задач – как можно быстрее найти и поднять "чёрные ящики". Заряд батарей на них рассчитан на 30 дней. Обычно этого времени хватает на то, чтобы обнаружить бортовые самописцы. Однако в истории с малазийским Боингом слишком много сложностей. Неизвестен даже точный маршрут полёта. Эксперты, впрочем, уверены: если авиалайнер действительно разбился, поисковая операция рано или поздно принесёт результаты.

Однако, многие не уверены, что самолёт разбился. В правительстве Малайзии некоторые чиновники считают, что Боинг угнали террористы и к этому был причастен кто-то из пилотов. Накануне канал CNN сообщил, что лайнер во время полёта пытался избегать наземных радиолокационных установок. Родственникам и близким пассажиров от этих версий и догадок не легче. Прошёл почти месяц, но ничего нового им, по большому счёту, не сообщили.

По информации австралийских и китайских спасателей, судно, которое обнаружило сигналы, будет находиться в этом квадрате ещё 24 часа. К нему присоединятся ещё несколько кораблей и авиация. Если акустикам не удастся поймать волны маячков «чёрных ящиков», район поисков снова придётся расширить.



Последние новости

1:24
1:05
0:46
0:27
0:08
23:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров