В Кремле начался сезон развода караулов Президентского полка

На Соборной площади Кремля сегодня прошла первая в этом году церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка. Красочное и торжественное шоу открыло 10-й юбилейный сезон в новейшей истории.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Он продлится до октября. Если, конечно, погода не помешает. В этом году зрителей ждет немало новшеств - обновленная смотровая площадка, новые элементы и новый маршевый репертуар. Наш корреспондент Алесей Конопко наблюдал за стройным шагом по брусчатке:

Много в Кремле традиций, но, пожалуй, только эту можно назвать сезонной. Вместе с весенним солнцем в полдень в середине апреля на Соборную площадь выходят персонажи из далёкого прошлого.

Впервые обычный развод караулов в парад превратили ещё при Иване Третьем. Потом в эпоху Петра, который, кстати, узаконил церемонию военным артикулом, гвардейцы переехали в Петербург. В советские годы главным и не слишком заинтересованным зрителем караула номер один был единственный обитатель Мавзолея - вождь пролетариата Владимир Ленин. В историческом виде торжество вернулось в Кремль в 2005. Причем с особым вниманием к деталям.

Сурайкин Михаил, командир батальона Президентского полка службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, полковник: «Знаменные группы вооружены шашками образца 1881 года. Военнослужащие пешего караула вооружены самозарядным карабином Симонова калибра 7,62 миллиметра. Оружие, конечно же, боевое. Весит оно 3 килограмма 750 граммов.

Еще одна примета весны: транспортным средствам ставят летнюю резину. Даже тем, которые по совместительству еще друзья и сослуживцы. Потому и не слышно привычного цоканья – всем лошадям Президентского полка положены мягкие накладки на подковы. Не ради тишины, просто без них подопечные поскальзываются на гладких камнях.

Евгений Никитин, военный дирижер Президентского оркестра РФ: «В этом году оркестром впервые исполнен старинный марш «Кавалерия», который был своеобразной визитной карточкой музыкальной оркестров лейб-гвардии кавалергардского и лейб-гвардии конного полков. Они исполняли этот марш в основном при проведении строевых смотров, торжественных церемоний, парадов».

В кавалеристы берут только тех, кто и до службы имел дело с лошадьми. А вот караульных виртуозному владению винтовкой и строевому шагу обучают с нуля. Больше половины курсантов пришли на службу прошлой осенью. На целевую подготовку было лишь два с половиной месяца.

Павел Москалев, рядовой роты специального караула: «Эмоции, конечно, переполняют, потому что все, к чему шли все эти месяцы сегодня продемонстрировали, представили перед вами».

С 2005 года возрожденную традицию развода караулов прерывали лишь дважды: в 2010 и 2013 годах из-за аномальной жары. В этот раз, если позволит погода, маленький парад будет проходить здесь каждую неделю до конца октября с кульминацией у Спасской башни.



Последние новости

3:38
3:22
3:19
3:00
2:42
2:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров