Бороться с лесными пожарами помогают военные беспилотники

На помощь уральским спасателям пришли военные с беспилотниками. Самолеты с видео- и фото-камерами пролетают сотни километров и режиме реального времени позволяют оценить пожароопасную обстановку.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так удалось предотвратить уже несколько крупных лесных пожаров. Репортаж Александра Пугачева:

Они сбивают огонь и поднимают лопатами сухой дерн и траву, чтобы пламя не распространялось. На борьбу с первыми природными пожарами вышли бойцы бригады радиационной химической и биологической защиты. Огонь останавливают в нескольких километрах от поселка Ягодный.

Алексей Березин, командир взвода бригады радиационной, химической и биологической защиты ЦВО: «Задача состоит в том, чтобы локализовать пожар не подпустить его к лесу, населенному пункту. Со мной 10 человек всего привлечено 50 человек и будем тушить до победного, пока не справимся с задачей.

Действия военных координируют сотрудники МЧС. В этом году помощь в обнаружении очагов возгорания будет оказывать подразделение беспилотных летательных аппаратов. Некоторые из этих машин могут подниматься в воздух на высоту до семи и обследовать территорию в радиусе до 250 километров.

Живую картинку и фото с камер операторы беспилотника видят на мониторе, здесь же отображаются основные параметры полета и GPS координаты летательного аппарата.

Николай Колесников командир взвода беспилотных летательных аппаратов ближнего действия: «В режиме реального времени сразу передаем координаты МЧС и пожарным, они туда выдвигаются».

Минувшие несколько недель на Южном Урале стоит непривычно сухая погода. Снег растаял, и прошлогодняя трава занимается от любой случайной искры или брошенного окурка. Благодаря воздушному наблюдению военным и МЧС уже удалось локализовать несколько опасных очагов, каждый из которых угрожал уничтожением нескольким десяткам гектаров леса.



Последние новости

19:17
19:02
18:55
18:40
18:33
18:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров