День рождения отмечает Владимир Этуш

Народному артисту СССР сегодня 91 год - по паспорту. И на один год больше - на самом деле. Говорит - в документах когда-то произошла путаница.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем, Этуш не заостряет внимание на этих цифрах. С мужчиной, которому за 90 встретилась наш корреспондент Инна Чукина.

Его силуэт только появляется в свете рампы, не сказано ещё ни одной реплики, но зритель знает, на сцене Владимир Этуш, и зал взрывается аплодисментами. Монологи одинокого скупщика мебели заставляют грустить и смеяться. Этуш со своим героем Грегори Соломоном ровесники. Но актёр признаётся, что сходства у них гораздо больше. Например, бурная молодость.

 - Я был тогда здоров как лошадь, алкоголь женщины только давай. Попробуй меня останови, но жизнь остановила.

Этуш кокетничает - жизнь его не остановила. В 92 он не только играет в театре Вахтангова, репетирует кинороли, но и не прекращает педагогическую деятельность.  Художественный руководитель училища имени Щукина, он вырастил не одно поколение актёров. Профессиональными секретами не делится, как всегда хитро улыбается и говорит, надо быть чуть – чуть добрее Карабаса-Барабаса.

Владимир Этуш, народный артист СССР: «Рецептов нет, это зависит от того что делает ученик и я на него смотрю и тут же понимаю, что не так, а готовых рецептов нет , а иначе грош цена бы мне была».

Кроме двух годов рождения. 1922 по факту, а 23-й по документам. Актёр считает, что и дней рождения у него тоже два - 6 и 9 мая. С начала войны лейтенант Этуш был на фронте. Со своим полком прошёл от Ростова до Тбилиси, а оттуда и до Запорожья. В приказе о награде Этуша орденом «Красной звезды» командование хвалит лейтенанта за бесстрашие и героизм. Сам Владимир Абрамович о тех годах и тяжёлом ранении, говорит неохотно.

С 45-го Этуш служит уже не в армии, а в театре. Но только через 20 лет к нему придёт всесоюзная слава и любовь. Товарищ Саахов – отрицательный герой комедии Гайдая, в одночасье делает Этуша одним из самых популярных актёров СССР. Потом были Антон Семёнович Шпак, короли и султаны. Каждая роль Этуша расходилась на цитаты. Словами героев  Этуша говорят и сейчас, причём люди разного возраста.

Поклонницы до сих пор пишут ему письма с признаниями в любви. Молодые актёры забегают в гримёрку и просят послушать их. Этуш, говорит энергии хватает на всё, главное не останавливаться. Сейчас отметит день рождения и будет готовиться к премьере.



Последние новости

17:38
17:30
17:13
17:09
17:03
16:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров