Киев удерживает журналистов ЛайфНьюс и препятствует работе СМИ

То, что Киев не выполняет свои же решения, а декларации всегда остаются только на бумаге, - ни для кого не секрет. Одной рукой самопровозглашённые власти подписывают так называемый Меморандум мира, а другой - приказ о допросах с пристрастием журналистов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Третьи сутки нет связи с задержанными в Краматорске корреспондентом и оператором телекомпании «ЛайфНьюс». Напомним, Олега Сидякина и Марата Сайченко арестовали в Краматорске по абсурдному подозрению в терроризме. Известно лишь то, что их перевезли в Киев для, как сказано «следственных действий».

Эксперты сходятся во мнении, что задержание россиян - это тщательная подготовленная провокация, цель которой - обосновать жестокость карательной операции на юго-востоке, найти и показать, в первую очередь западной Украине, «внешнего врага». Поэтому спецслужбы не остановятся ни перед чем, когда будут шить это дело и выбивать нужные им показания.

Известно, что эти силовики, которые остаются остервенело верными киевским узурпаторам, имели тесные контакты с агентами ЦРУ, которые обучали их своим методам работы, допросов, многие не раз бывали на так называемой «стажировке» в Штатах. Не останавливает тех, кто спланировал и реализует этот сценарий, даже тот факт, что за немедленное освобождение российских журналистов высказались уже сотни тысяч людей по всему миру, в том числе видные политические деятели Запада, которые в один голос твердят, что журналисты даже в «горячих точках» – неприкосновенны, их право на освещение событий - это аксиома.

Как напоминают юристы, все действия силовиков - прямое нарушение Женевской конвенции. Журналисты всего лишь выполняют свой профессиональный долг, и по всем международным нормам они приравниваются к гражданскому населению. Впрочем, Киеву и так не привыкать направлять оружие на собственный народ. За репортёров уже вступились и российский МИД, и даже ОБСЕ.

Интернет сегодня буквально взорвала акция "Спасите наших парней". С такими табличками фотографируются и знаменитости, и рядовые пользователи сети - Дмитрий Билан, рэпер Тимати, Иосиф Пригожин и Валерия, коллеги журналистов из «ЛайфНьюс», присоединились даже дипломаты МИДа. Соответствующий хэштег - то есть, специальная пометка - всего за два часа стал одним из самых популярных в Рунете. И только Киев и, уже традиционно, Вашингтон ничего не заметили. Так, глава пресс-службы Госдепа Джен Псаки заявила на брифинге, что не видела ни одного сообщения об аресте сотрудников «ЛайфНьюс». Но, как обычно, обещала исправиться:

- Если вы всё-таки узнаете, что журналисты были задержаны, вы будете способствовать их освобождению?
- Ну, я изучу факты, и потом подумаем.

Киев, похоже, открыл настоящую охоту на представителей СМИ. Они даже перестают оглядываться на Европу, в которую так стремятся. Ещё одним "пособником террористов" сегодня объявлен британец Грэм Филлипс, работавший в Мариуполе по контракту с телеканаланом "Раша Тудей". Его задержание прошло по накатанной схеме - обвинение в военном шпионаже, машина в неизвестном направлении и полное игнорирование призывов об освобождении. Примечательно, что в начале мая за голову Филлипса СБУ объявила награду в 10 тысяч долларов и тогда, в интервью нашему корреспонденту, репортёр заявил, что угроз не боится и покидать Украину не собирается. Как сообщило руководство "Раша Тудей", единственное, что успел передать Грэм Филлипс, - это то, что представители украинской Нацгвардии выбивали из него показания - не является ли журналист шпионом. Ни аккредитация, ни другие документы не произвели на боевиков никакого воздействия. Британское посольство в Киеве сейчас выясняет судьбу своего соотечественника.

Сотрудники СБУ прозрели. Сегодня они увидели 25-кадр в российских новостях о событиях на Украине. Как известно, давно существует миф о неком психологическом воздействии на зрителя с помощью часто повторяемой картинки. Что именно углядели украинские силовики в российских передачах, не сообщается. Но их фантазия впечатляет. Видимо, из этих же соображений, украинские таможенники запрещают въезжать в страну российским журналистам. С момента начала конфликта не пустили уже 20 съемочных групп. Только за последние сутки депортированы сразу две бригады Пятого канала. О том, что Киев объявил Москве информационную войну, заявили российские депутаты. Какими методами она ведется, знает наш корреспондент Константин Рожков. Он сегодня тоже стал персоной нон-грата на Украине. 



Последние новости

15:13
15:07
15:00
14:58
14:49
14:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров