Задержанные в Крыму украинские диверсанты во всем сознались

Сотрудники ФСБ сегодня заявили о громком задержании. В Крыму раскрыта группа террористов, которая планировала взрывы сразу в нескольких городах полуострова. Цели выбирали такие, чтобы убить как можно больше людей и разрушить исторические символы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

22 апреля собирались взорвать памятник Ленину. 9 мая готовили теракт возле Вечного огня в столице Крыма. Планы и задания, по версии следствия, координировал ни кто иной, как Дмитрий Ярош - лидер ультранационалистического "Правого сектора". Трое экстремистов уже во всём сознались. И указали следователям на своего непосредственного начальника - известного в творческих кругах кинорежиссёра Олега Сенцов. Он также - активный участник движения "Автомайдан". В Крым, по версии следствия, Сенцов вернулся после насильственной смены власти в Киеве. И сразу же начал собирать диверсионную группу.

Сотрудникам российских спецслужб уже сейчас ясно, что группа действовала при активной поддержке с территории Украины. И можно говорить о поимке если не членов "Правого сектора", то уж точно их последователей. В качестве одной из мишеней экстремисты выбрали офис партии "Единая Россия" в Симферополе. В ночь на 18 апреля помещение подожгли. Взрывы в Симферополе должным были стать только началом. В списке целей были также Ялта и Севастополь. Уничтожать планировали железнодорожные мосты, линии электропередачи и другие жизненно важные объекты инфраструктуры. В ходе обысков у экстремистов нашли взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, канистры с зажигательной смесью, противогазы и националистическую атрибутику. Уголовное дело возбуждено по статьям, связанным с терроризмом и незаконным оборотом оружия. Кстати, еще двое участников банды пока остаются на свободе, но их обещают скоро задержать.



Последние новости

14:04
14:01
14:00
13:54
13:45
13:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров