Дети, победившие рак, съезжаются в Москву на «Игры победителей»

20 июня в Москве стартуют «Игры победителей». Спортивные соревнования для детей, которые перенесли онкологические заболевания. Фонд "Подари жизнь" проводит турнир уже в пятый раз.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 И в этом году в российскую столицу приедут дети из 15 стран. Наш корреспондент Ольга Князева - о тех, кто победил еще до начала соревнований:

Она с отличием закончила 7 класс и получила главный приз на международном художественном конкурсе в Америке. Но у нее очень простая, непонятная здоровым детям мечта - пробежать по дорожке от дома до детской площадки. Аня впервые едет на «Игры победителей», от соревнований на коляске хочет отказаться, говорит - пора приближать мечту.

В этом году в Москве пройдут юбилейные - пятые – «Игры победителей». Участники спортивных соревнований – дети, которые прекрасно знают, страшные и порой ломающие судьбы диагнозы лейкоз или саркома - не приговор. Аня ежедневно занимается на гимнастическом мяче, еще недавно она с кровати с трудом вставала, теперь учится жить в спортивном темпе.

Ирина Сигачева: «Это вот она с виду такая маленькая и хрупкая, и вот она как бы сомневается, но на самом деле воля к победе и победить - это у нее в крови».

Стрельба, шахматы, легкая атлетика, настольный теннис. Можно все и сразу. В выборе дисциплин этих победителей не ограничивают. Но 14-летний Гера уверен - в плавании ему не будет равных. Он можно сказать ветеран Игр, едет уже в третий раз. Руку Гере ампутировали, когда он был совсем ребенком. С тех пор парень знает, что большие достижения складываются из ежедневных маленьких побед.

Гера Авдоченок: «Если что-то не получается, пытаюсь дальше. Пытаюсь, пытаюсь, пока не получится. Вначале, конечно, сложно было, потом вот учился бутылки например открывать. Сейчас все получается, даже куртку могу застегнуть».

Для тех, кто сменил больничные халаты на спортивную форму, эти соревнования еще и прекрасный повод встретиться с друзьями. Мамы, папы, бабушки и дедушки ждут праздника не меньше. Там они увидят тех, кто понимает, через что им пришлось пройти.

Нина Несмиян: «Это люди, которые друг друга понимают. Вот я даже лучше слов подобрать не могу. Мы там все вместе. Ведь все друзья сейчас те, которые появились в больницах».

Все начиналось с робкой идеи, подарить детям спортивный праздник. Организаторы, фонд «Подари жизнь», вспоминают: было много вопросов, кого звать, где проводить, кто поможет. Справились на «отлично». В судьях - профессиональные спортсмены и даже олимпийские чемпионы, со сцены детей поздравляют знаменитые музыканты. А на трибунах рядом с теми, кто пережил рак, здоровые люди. И это, действительно важно.

Чулпан Хаматова: «Когда здоровые дети посмотрят на это, они сто раз потом подумают, нужно ли капризничать и переживать по пустякам. Я лично очень советую приходить родителям со своими детьми. Не надо ничего объяснять, достаточно увидеть все это».

450 детей из 15 стран встретятся на стадионе ЦСКА. Они уже победили в беспощадной войне с болезнью, вышли из нее со своими боевыми ранами, но остались маленькими борцами. А значит, история их побед только начинается.



Последние новости

0:29
0:11
23:52
23:50
23:33
23:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров