Владимир Путин в Самаре посетил ракетно-космический центр «Прогресс»

Владимир Путин прибыл с рабочей поездкой в Самарскую область. Сейчас он в ракетно-космическом центре «Прогресс». Это ведущее отечественное предприятие – один из лидеров мировой космической отрасли, где разрабатывают и производят ракеты-носители среднего класса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их используют для запуска кораблей на МКС. Но прежде Путину показали новый образец малой авиации – многофункциональный самолет «Рысачок». Президент сел в кресло пилота. Авионика и двигатель пока закупаются за границей, но производители собираются заменить их на отечественные. Глава государства уточнил преимущества новой машины.

Далее президент побывал в одном из цехов «Прогресса». Ему  продемонстрировали  макет стартового комплекса на строящемся космодроме Восточный. Сообщили о планах – на заводе создадут двухступенчатую ракету-носитель "Союз-5" легкого класса. Новый носитель по характеристикам не уступает предыдущим образцам,  но по  стоимости  почти в два раза дешевле. 

Сразу по прилёте в Самару,  российский президент отправился проверять производственные мощности, а также уже готовую продукцию. Традиционная дотошность: потрогать своими руками, проверить лично – как оно работает. И если водоплавающая техника его не очень впечатлила, а к технике летающей Путин такого равнодушия не проявил.

- Предназначен для первоначального обучения, для пассажирских перевозок местных воздушных линий, можно использовать, как лабораторию для дистанционного сканирования земли, санитарный вариант… Ну всё понятно, пойдемте там посмотрим, как он выглядит.

Посидев за штурвалом легкомоторного самолета, Путин пересел в транспорт наземный и отправился в небольшую экскурсию по территории завода "Прогресс".

Обязательная программа включала в себя посещение цехов с просмотром процесса сборки и внимательным изучением макетов. Но главное было впереди. Как бы ни готовилось руководство некогда сверхсекретного предприятия к встрече высокого гостя, но от совещания по существу вопроса их не мог спасти даже фольклор.

Владимир Путин, Президент РФ: «Мы сегодня с Николаем Ивановичем пытались вспомнить, какого года эта песенка –«Самара-городок», – но теперь это далеко уже не городок, это город, большой, промышленный центр, и вся Самарская область отличается развитой промышленностью, высокой степенью переработки».

То есть посещение оборонного предприятия стало скорее поводом, небольшой ревизией состояния военной промышленности, главным же стало обсуждение экономической ситуации в области в целом. Что, впрочем, понятно -  на оборонку чуть ли не вся Самара и ее окрестности работают. А, значит, и спрос другой. Но здесь пока справляются.

Владимир Путин, Президент РФ: «Что особенно приятно, применяется кластерный подход к развитию экономики, имею в виду особое внимание на перспективные отрасли, такие как аэрокосмическая, авиационная, автомобильная, химия, нефтехимия. Это всё, как я уже сказал, сфера деятельности с высокой степенью переработки, с высокой добавленной стоимостью. Разумеется, когда мы имеем дело с таким производством, очень важна среда, в которой предприятия этих отраслей работают».

Совещание, как оказалось, было не спонтанным – Путин давно обещал проведать Самарскую губернию. И в очередной раз чиновники поняли – Путин сказал – Путин сделал. Даже благодарили его за это.

Президент ждал конкретики. И в этот раз подстегивать докладчиков не пришлось – к тому, что Путин требует работы , а не бумажных отчетов, мало по малу привыкли не только в большом правительстве, но и в региональных. А в Самаре еще и к футболу готовятся – тут двойная головная боль – времени мало, дорог вообще нет, да еще и метро лет тридцать, как построить не могут.

Вторая, после дорог, проблема, как оказалось – это некачественные продукты, которые поставляются в область из-за рубежа. Тут Путин уже не выдержал.

Владимир Путин, Президент РФ: «Вы сказали, что, поскольку они завозятся, то они некачественные. – Из-за рубежа очень много. – Ну из-за рубежа… Конечно, нужно производить на месте. Тем более, продукты питания, которые соответствуют климатической зоне и возможностям. Но то, что привозится некачественное, то это странно звучит очень. А где Роспотребнадзор? А где ваши службы? Что за ерунда такая? Как это? Завозятся и направляются в торговую сеть некачественные продукты, что ли? Вы что такое говорите-то?».

Впрочем, в целом, итогами совещания Путин остался доволен. Не всё, конечно идёт по плану, однако подвижки есть. Да и раздача пряников руководителям регионов, особенно таких важных, как Самарская область, не входит в компетенцию Президента России. Но и без кнутов, как оказалось, сегодня уже можно обходиться. Тем более, что Самару есть кому ставить в пример.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров