В Польше неизвестные разрушили могилы советских солдат

В Польше расследовать вопиющий факт вандализма явно не торопятся. На военном кладбище города Любава неизвестные опрокинули несколько бетонных ограждений могил тех самых солдат, которые в 1945 выдворили фашистских захватчиков из Польши.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но власти на инцидент смотрят сквозь пальцы, и наказать виновных вряд ли удастся. О ходе расследования – наш корреспондент Виталий Втулкин:

Сломанные бетонные столбики могильной ограды и почти незаметный след на верхушке обелиска, где была пятиконечная звезда. Так сегодня выглядит памятник советским солдатам, которые погибли, освобождая небольшой польский городок Любава. Монумент появился в 1965 году и простоял так почти полвека. Теперь он вдруг стал кому-то мешать.

Житель города Любава: «Власти давно должны были навести с этим порядок. Нам эти памятники здесь не нужны. Советские солдаты нас не освободили, а поработили. Так что эти памятники нужно отправить обратно в Советский Союз».

О вандализме городские власти сразу почему-то не сообщили. Лишь спустя сутки в полицию поступило заявление из мэрии. Началось расследование. По закону, тем, кто осквернил монумент, грозит тюрьма. Но их еще надо найти.

Лешек Юзефович, младший лейтенант комендатуры полиции в Любаве: «Мы ведём предварительное расследование на основании статей 261 и 262 уголовного кодекса Польши. В настоящий момент я не могу раскрыть информацию о том, есть ли уже какие-либо подозреваемые по данному делу».

Военных кладбищ, где покоятся советские солдаты, в Польше десятки. Здесь, в Любаве, похоронены 13 бойцов, которые погибли в 45-м. В центре захоронения - гранитный обелиск с высеченной надписью на русском и польском: «Героям братской Красной армии, погибшим в боях за освобождение нашей родины от ига

Вальдемар Зярек, историк города Ольштын, руководитель регионального отделения Союза почитателей Юзефа Пилсудского: «Этот памятник и подобные ему монументы создавались на волне воспоминаний о второй мировой войне и празднований очередных годовщин победы еще при предыдущей социалистической системе. Таких мест в Варминско-мазурском воеводстве насчитывается около 20, а на всей территории Польши – более 600. Они увековечивают память о местах боев и о погибших советских солдатах. Мы должны с уважением относиться к таким местам, знать, какие события здесь происходили, и должны осудить вандалов, разрушающих кладбища. Я считают, что наказание для таких гиен – так их можно назвать – должно быть самым суровым».

Ветераны считают, что памятники неплохо бы перенести с улиц польских городов на кладбища, где за ними будут следить. Учитывая непростые в последнее время отношения между Россией и Польшей, осквернение подобных обелисков и мемориалов происходит все чаще.

Марек Сколиновский, полковник в отставке. Прослужил 37 лет в различных родах войск польской армии, в том числе в седьмой десантной дивизии в Гданьске.

Марек Сколиновский: «Люди руководствуются эмоциями, предубеждениями, которые, возможно, усилились в контексте последних событий на Украине».

Станислав Бродацкий, ветеран 9 дивизии Армии Крайовой: «Я против любого осквернения могил, но Советская Армия – это не была армия освободителей, она насаждала здесь систему, которую никто в Польше видеть не хотел. Одно дело – кладбища, где похоронены, например, немцы, в Ольштыне есть и могилы французских солдат Первой мировой войны. Почему мы должны почитать именно Красную армию? Это не была армия-освободительница».

Мариуш Ковальский, представитель одной из польских молодёжных организаций пытается добиться сноса другого монумента. Памятника, установленного в знак благодарности Красной армии в центре города Ольштына. Вместе с соратниками развернул настоящую информационную кампанию среди местных жителей. Листовками убеждают: такая память нам не нужна.

Мариуш Ковальский, представитель молодёжной организации «Ольштынские патриоты»: «Коммунизм – это зло, и сохранение коммунистической символики в демократическом государстве – это несерьезно, аморально и некорректно с политической точки зрения».

До власти так называемые «ольштынские патриоты», похоже, уже докричались. Идею сноса политики подхватили. Депутат польского Сейма Ежи Шмит например, говорит: мемориал городу ни к чему. Парламентарий предлагает вскрыть могилы, перенести останки красноармейцев на кладбище, памятный знак – убрать.

Ежи Шмит, депутат Сейма Польши от партии «Право и справедливость»: «Я представляю общественно-политическое течение, сторонники которого убеждены, что такие памятники как в Пененжно и Любаве просто не должны там находиться, поскольку они восхваляют людей, которые сделали много плохого для Польши, поработили нашу страну, убивали поляков, поэтому эти памятники должны быть снесены».

За годы оккупации фашисты уничтожили более 6 миллионов граждан Польши. По замыслу Гитлера, здесь планировалось устроить «резервацию для поляков, большой трудовой лагерь». Эти планы разрушила Красная армия. При освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских воинов. Только политики делают вид, что об этом забыли. Но люди помнят.

Жительница города Любава: «По моему мнению, это паранойя, ведь это люди погибли, сражаясь за нашу свободу. Нас освободила Советская армия. Мои родители ещё живы, они рассказывали мне о Второй мировой войне».

Случай вандализма на кладбище в Любаве далеко не первый в Польше. Памятники советским воинам оскверняли во многих городах, но виновных практически нигде найти не удалось. Найдут ли теперь? Даже в полиции признают: вряд ли.



Последние новости

16:04
15:47
15:35
15:31
15:20
15:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров