В Донецке в условиях постоянных обстрелов готовят жилье к зиме

Сообщения о новых жертвах обстрелов приходят из Донецка. За сутки погибли пятеро мирных жителей, 24 человека получили ранения. Сегодня взрывы слышны сразу в нескольких районах города. Один снаряд угодил в школу, к счастью, учебное заведение в этот момент не работало.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Силовики бьют прицельно по важнейшим социальным объектам. Разрушена практически вся инфраструктура - жилые кварталы, электроподстанции, газопровод. Власти Донецкой народной республики делают всё возможное, чтобы спасти город и его жителей. Коммунальные службы, не смотря на взрывы, пытаются восстановить коммуникации. Наш корреспондент Станислав Бернвальд передаёт из Донецка:

От прямого попадания снаряда в квартиру на третьем этаже, сразу погибла целая семья. Таких историй сегодня множество. Конфликт на Донбассе унес уже не одну тысячу жизней гражданского населения. Десятки тысяч остались без крова, и без средств к существованию.

Олег Петушков, старший специалист управляющей компании Калининского р-на Донецка: «Да, повреждены несущие конструкции, кирпичная кладка, нарушена целостность перекрытий. Повреждена система центрального отопления и газоснабжения в квартире».

В Донецке не смолкает артиллерийская канонада. Что ни день – очередной обстрел. Что ни день - жертвы среди гражданского населения. Но коммунальные службы города продолжают свою работу даже под огнем. Впереди зима - медлить нельзя.

Работа не останавливается ни на минуту. И днем и ночью, и в тишину и при обстреле, коммунальщики латают поврежденную кровлю, восстанавливают стены жилых домов. Если есть возможность отремонтировать, будем торопиться, говорят коммунальщики.

Валерий Титренко, глава управления жилищно-коммунального хозяйства Донецка: «На сегодняшний день цифра конечно очень большая -1505 поврежденных объектов. Это жилых домов, в том числе это и частный сектор».

Ремонт поврежденных домов – это приоритет. Треть города в результате непрекращающихся артобстрелов украинскими силовиками полностью лишена остекления. Власти ДНР как могут пытаются решить эту проблему. В зиму уйдем, уверяют они, с теплом.

Валерий Титренко, глава управления жилищно-коммунального хозяйства Донецка: «Ну, подготовка к зиме, мы вышли где то на 94% по всему жилому фонду. К 15 числу мы должны будем готовы быть к запуску отопления, потому что если температура будет ниже 8 градусов в течении трех суток, мы должны заполнять наши системы и работать».

Ущерб, нанесенный украинскими карателями инфраструктуре республики, исчисляется сотнями миллионов долларов. Полностью или частично разрушены системы водо и электроснабжения. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко уверен: там, где не успеют восстановить объекты до наступления холодов, на помощь придет донецкий уголь и старая добрая буржуйка.

Александр Захарченко, премьер-министр ДНР: «К сожалению, понимаю, все это сразу не восстановишь, но по мере возможности решается вопрос с предоставлением жилья людям, его потерявшим. Восстанавливаются отрасли промышленности, промышленные предприятия. Восстанавливаем шиферные заводы потому что шифер используется для ремонта крыш - это приоритет».

Социальная политика - сейчас главный приоритет. Война рано или поздно закончится, а жить надо сейчас. На днях руководство республики решило ввести бесплатную медицинскую помощь для населения. Об этом сообщил министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких. Уже созданы несколько самостоятельных медицинских служб. В том числе служба психологической и психотерапевтической помощи населению. Ведь война не щадит никого.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров