Российские эксперты проверили качество детской питьевой воды

Российские эксперты провели независимое исследование. Проверили весь ассортимент питьевой воды, которую производят специально для детей. Кто только её не выпускает! Весьма прибыльный бизнес, как оказалось, дорого обходится потребителям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бутилированная вода опасна для здоровья! Специалисты взяли пробы девяти марок и сами были шокированы результатами: только в одной не обнаружили нарушений. В остальных - полный букет бактерий, способных вызвать серьёзное отравление. Наш корреспондент Елена Горшенина о том, можно ли производителей вывести на чистую воду.

Это исследование шло не один день, и проводилось оно, как спецоперация. Сразу в три лаборатории поступили образцы: все в одинаковых бутылках, чтобы сотрудники не догадались, кто производитель. И каждую проверили  по 40 показателям: бактерии, токсичность, микроэлементы. Результаты эксперимента потрясли самих контролёров. Детская вода от многих производителей просто опасна.

- Мы проверили 9 наиболее популярных марок и только к одной из них нет никаких претензий. Основные проблемы: наличие бактерий и передозировка или нехватка минеральных элементов.

Это заявление на рынке детского питания может иметь эффект разорвавшейся бомбы. За последние шесть лет потребление бутилированной детской  воды выросло на 70 процентов, и ее не производит только ленивый. Для бизнесменов это просто золотое дно. В отличие от некоторых продуктов вода ребенку нужна постоянно. И покупать ее родителей заставляет психология. 

Кто из нас не желает собственному ребенку лучшей доли. В век экологических катастроф и генетически модифицированных продуктов мы свято верим, что о здоровье надо заботиться с пеленок, вот и ищем в магазинах продукты  и воду, обогащенные витаминами и минералами. И ни у кого же не возникает сомнение, что это обман. На этикетках же написано: кальций, например, или Омега-3.  А на деле, оказывается, этот товар неизвестно кто проверяет.

Врачи уже давно бьют тревогу: мода на обогащенные продукты и воду уже приносит первые плоды. Дети все чаще страдают экземами от неподконтрольного применения витаминов, даже у школьников находят камни в почках, это уже избыток минералов. Но самое страшное, по мнению педиатров, бактерии.  Вода с их переизбытком особенно опасна для грудничков.

- Эти все микробы могут инфицировать кишечник. Вызвать сальмонеллёз и дизентерию. И чем меньше ребенок, тем выше риски. Нужно все время кипятить воду.

Олеся Валиуллова относит себя к тем родителям, кто не идёт на поводу у рекламы. Воду для дочки обеззараживает старым бабушкиным способом: просто кипятит. Привозит ее, правда, с дачи, коммерсантам не доверяет.

Олеся Валиуллова: «Я не верю, что вода из бутылки отличается от той, что из-под крана. Это не значит, что я совсем от нее отказываюсь, могу купить, когда ничего другого нет. Но считаю, что это - пустая трата времени и денег».

Выводы государственных экспертов производители детской воды пока игнорируют, а на наш официальный запрос отвечают молчанием. Росконтроль же намерен довести начатое дело до конца.

- Мы проведем расследование и выясним: как на рынок детского питания попала эта опасная вода, и кто ее проверял.

В конечном успехе специалисты Росконтроля не сомневаются, но убрать опасную воду из магазинов до окончания процесса не могут.  Сами бизнесмены, конечно, не уйдут: продавать воду все равно, что делать деньги из воздуха. Так что покупатель пока остается один на один с опасным продуктом.



Последние новости

10:55
10:44
10:29
10:28
10:26
10:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров