Петр Порошенко может отменить закон об особом статусе Донбасса

Сегодня официально вступают в должность главы Донецкой и Луганской Народных Республик. В ДНР пройдёт инаугурация Александра Захарченко: действующий премьер одержал на выборах уверенную победу, набрав около восьмидесяти процентов всех голосов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В ЛНР присягу принесёт лидер движения "Мир Луганщине" Игорь Плотницкий, за него проголосовали 69 процентов жителей региона. В церемониях примут участие и депутаты новоизбранных парламентов обеих республик. Представители ЛНР и ДНР накануне заявили, что готовы к равноправному сотрудничеству с Киевом. Однако, украинские власти от диалога отказались. Президент Порошенко заявил, что никогда не признает итоги выборов и намерен пересмотреть закон об особом статусе Донбасса.

Петр Порошенко, президент Украины: «Один из вопросов, который я вынесу на рассмотрение СНБО, – отмена закона об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В свое время этот закон выполнил чрезвычайно важную роль в мобилизации поддержки миром Минских мирных договоренностей, подтверждении искренности намерений Украины по деэскалации ситуации на Донбассе».

Закон об особом статусе регионов юго-востока - один из пунктов минских договорённостей, как и легитимные выборы в республиках. Однако, Киев с мирными соглашениями не считается. Только в понедельник от очередных обстрелов погибли 12 мирных жителей Донбасса. Есть раненые, повреждены жилые дома



Последние новости

1:07
0:48
0:29
0:11
23:52
23:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров