Киднеппинг по-фински. Русскую девочку забрали прямо в школе

Сегодня стало ясно почему финские соцслужбы отобрали дочь у россиянки Александры Фоминой. Такое невозможно угадать - за то, что не купила ребёнку собаку. Это факт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но пока он дошёл до чиновников - стал называться наказанием, а потом и избиением девочки. Кто это сказал, и был ли вообще этот доносчик, или придуман - загадка.  Но разбираться в Финляндии не стали. Просто поймали ребёнка после школы и увезли, что называется, в неизвестном направлении. Спецкор Пятого Елена Горшенина встретилась с участниками этой драмы.

В комнату дочери Александра Фомина старается не заходить – здесь каждая вещь напоминает ей о потере. В тот роковой день Диана ушла в школу всего на несколько часов, но оттуда так и не вернулась. Прямо из-за парты девочку без суда и следствия забрали органы опеки

Причиной для изъятия девочки из семьи стал донос. Оставаясь инкогнито, кто-то доложил об избиении ребенка матерью. Якобы Саша такими методами наказала Диану за обман: девочка давно прогуливала уроки русского языка, и об этом мать не знала. Но на деле, говорит Саша, своего ребенка она и пальцем не тронула. Она просто отказалась покупать девочке собаку, а это законом не запрещено. Но ребенка все равно отняли и передали в патронажную семью.

Теперь с Дианой Саша общается только по телефону – один раз в день. Ей назвали адрес патронажной семьи, где живет дочка, но она знает – это провокация. Как только она попытается увидеть ребенка – его окончательно отберут, а ее представят психически неуравновешенной.

Так произошло с ее землячкой – россиянкой Анастасией Завгородней. В 2012 году у нее отобрали четверых детей, а когда она попыталась их вернуть  - с помощью СМИ и адвокатов – провели психиатрическую экспертизу и назвали ее шизофреничкой. Система опеки в Финляндии по отношению к родителям, тем более русским – просто карательная. И от этой якобы ориентированной на ребенка системы страдают сами финны.

Так в январе этого года подала в отставку Мария Кайса Аула -  омбудсмен по правам ребенка. Причиной ухода стал скандал в  Интернете. Вот как финские органы опеки отбирают детей у родителей. Факты в сеть выложил пострадавший отец – Ян Эрик Курхела.

Россия, говорит уполномоченный по правам ребенка, Павел  Астахов, со своими правилами в чужой огород старается не лезть, но обращение с нашими детьми  в Финляндии его возмущает. Юристы  неоднократно предлагали создать совместную комиссию для рассмотрения громких дел по отбору детей,  но этот воз и ныне там.

Тем временем Диану уже в конце недели ждут в гости в Петербурге -  ее тетя и бабушка. У последней будет день рождения и семья в середине ноября всегда собирается вместе. Сядут ли они за праздничный стол в этом году - никто  не знает. Разговаривая с племянницей по телефону, девочка не знает, что ее пытаются навсегда разлучить с родителями. Она думает: в патронажной семье  - она неделю. А потом просто вернется домой. 

Мама Дианы, несмотря на бессонницу и постоянные слезы, старается не опускать руки. Свои права она намерена защищать в суде.  Счастье дочери. Не сомневается Саша - в ее настоящей семье.



Последние новости

6:36
6:24
6:12
6:00
5:54
5:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров