В сторону Земли летит гигантский астероид

Он в 20 раз больше Чебаркульского, который наделал шума на Урале. Пока ученые говорят, что рассчитывать траекторию его полета рано, неизвестно, как на нее повлияет прохождение вблизи Марса.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всё ясно только астрологам. Они сразу сказали, куда и когда астероид упадет. Впрочем, в их предсказания верить не очень хочется.

Наш корреспондент Ольга Терехова всматривается в небо.

Невзрачное черно-белое изображение, сделанное сотрудниками астрономической лаборатории МГУ, за несколько часов взбудоражило ученые умы всего мира. Яркая точка на экране это гигантский астероид, который приближается к Земле. Узнав о таком открытии, астрономы всей планеты сели за расчеты.

Владимир Липунов, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Физического факультета МГУ: «Это позволило настолько уточнить орбиту, что мы уже через несколько дней знали период обращения, что он угрожает трем планетам. Не только Земле, а еще Венере и Марсу».

Чем именно опасен нежданный гость из космоса, полтора года назад продемонстрировал челябинский метеорит.

Более полутора тысяч пострадавших. Миллиард рублей ущерба. Это последствия падения астероида, который по меркам Вселенной просто пылинка. А ведь всё могло быть куда серьезнее.

Владимир Липунов профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Физического факультета МГУ: «Там 20 килотонн взрыв был. Это почти что Хиросима, только не радиоактивная. Если бы это попало в какой-нибудь ядерный завод на Урале, да любой, оборонный, химический, включая тот, где делают водородные бомбы, то были бы совсем другие последствия».

Астероид, получивший суховатое название UR-2014, в 20 раз больше и в восемь тысяч раз тяжелее. Его тут же занесли в список так называемых потенциально-опасных. И взяли под круглосуточное наблюдение. Ученые хорошо знают: такое небесное тело в любой момент может изменить траекторию и приблизиться к Земле.

Александр Железняков, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского: «Такие небесные тела, их нужно, в первую очередь, отслеживать, высчитывать их траекторию, и если через 100, через 200 лет возникнет реальная опасность падения такого небесного тела, то тут уже нужно будет шевелить мозгами и шевелиться, потому что в настоящий момент защиты от астероидно-кометной опасности нет».

А вот и простой пример. Тот же челябинский метеорит система ПВО зафиксировала лишь в тот момент, когда он вошел в атмосферу Земли.

Самая современная техника просто не успела уничтожить стремительно летящий объект за несколько секунд. А против UR-2014 окажется бессильно даже ядерное оружие. Насколько изменится ландшафт планеты, столкнись она с неконтролируемым пришельцем из космоса, представить несложно. Достаточно посмотреть на Луну.

Ученые уверены: из-за таких "встреч на орбитах" вымерли динозавры и образовались океаны. В Пулковской обсерватории накопилась целая коллекция обломков небесных тел, когда-то едва не уничтоживших планету. Чем меньше гастролёр из Вселенной, тем сложнее его проконтролировать.

Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН: «Объекты типа Чебаркульского, Челябинского, где лишь десятки метров, конечно, заранее зафиксировать и составить полный каталог таких объектов пока невозможно».

Сценарий знаменитого американского блокбастера, где в одно мгновение рушатся города, уже не кажется чем-то фантастическим. Создать некий защитный купол вокруг Земли или изменить траекторию движения планеты невозможно.

Александр Железняков, академик Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского: «Это непрогнозируемое, неконтролируемое явление. Конечно, очень неприятно, что все мы ходим под такой угрозой. И всегда может что-то свалиться, и даже каска не поможет. Но, тем не менее, должны с этой реальностью смириться».

Узнав об открытии ученых, астрологи тоже потянулись к звездам. Сопоставив свои таблицы и заглянув в магические шары, он уверенно озвучили не только дату падения астероида, 2015 год, но и место катастрофы.

Михаил Филоненко, астролог: «Я этого очень не хочу, потому что я сочувствую жителям Соединенных Штатов Америки, но объект врежется именно туда. Именно туда, штат Калифорния, может врезаться этот объект. Этот год будет очень жадным. Земля будет притягивать к себе такие небесные тела. И в итоге земляне могут получить несколько таких ударов».

Официальная наука не столь категорична. Ученые успокаивают: если столкновение произойдет, то не так быстро, примерно через несколько миллионов лет.



Последние новости

5:54
5:33
5:29
5:14
4:54
4:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров