Америка продолжает бунтовать против полицейского произвола

В США новые акции протеста против расовой дискриминации со стороны полиции. Тысячи людей вышли на улицы Нью-Йорка, Чикаго, Бостона, Вашингтона, Майами и других городов по всей стране.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В столице манифестанты двигаются по центральным улицам в сторону Белого дома, с лозунгами: «Жизни чёрных имеют значение». Пока марш мирный, в нём принимают участие порядка ста человек. Полицейские наблюдают за происходящим со стороны и не вмешиваются. В других городах, кроме шествий, устраивают еще и лежачие протесты. Эти акции посвящены памяти Майкла Брауна — чернокожего подростка, застреленного полицейским в городе Фергюсон. После того как подросток был убит, его тело несколько часов пролежало на земле.

- Я борюсь против вот этого учреждения, против Департамента полиции Нью-Йорка, которое допускает убийство детей. Я лично боюсь за свою семью. Это же не люди, это свиньи! И их нужно остановить! им дали слишком много власти!

- Система правосудия не то, что несовершенна, она отравлена. И прямо сегодня мы должны это изменить. Мы должны остановить эту неоправданную жестокость. Ведь они могут убить каждого из нас.

- Мы делаем это за Эрика Гарнера, Майка Брауна и многих других. Нам нужно, чтобы на нас наконец обратили внимание. Как раньше уже не будет.

Акции протеста начались 3 декабря, когда коллегия присяжных в Нью-Йорке отказалась выдвигать обвинения против белого полицейского Даниэля Панталео в убийстве чернокожего Эрика Гарнер, 43-летнего отца шестерых детей. Безоружного Гарнера, задержанного по подозрению в нелегальном сбыте сигарет, офицер задушил запрещённым приёмом.



Последние новости

3:40
3:38
3:19
3:16
3:00
2:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров