ООН: С начала конфликта на Украине погибли почти 4,5 тысячи человек

С момента начала конфликта на юго-востоке Украины - погибли почти четыре с половиной тысячи человек, больше десяти тысяч получили ранения. Такие данные приводятся в отчёте, который опубликовало Управление Верхового комиссара ООН по правам человека.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В организации подтвердили, что в действительности убитых и раненых - как военных, так и гражданских - может быть гораздо больше. Кроме того, правозащитники снова указали на неизбирательные обстрелы жилых кварталов в Донбассе. Только в ноябре города и посёлки попадали под огонь больше ста раз. В ООН заявили, что власти Украины намеренно не проводят расследование, и призвали прекратить атаки.

Тем не менее, сегодня в Донецке снова слышны взрывы. Утром силовики обстреляли западные районы: они вплотную прилегают к территории аэропорта, где находятся позиции силовиков. За минувшие сутки украинские военные нарушили режим прекращения огня больше десяти раз. И это несмотря на объявленное ещё 9 декабря перемирие. За это время Киев лишь нарастил военную мощь на юго-востоке страны, и по-прежнему затягивает с датой встречи контактной группы в Минске. Власти Новороссии настаивают на проведении переговоров до конца декабря.



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров