Под Хабаровском в реабилитационный центр вернулся тигр по кличке Устин

Вернулся, конечно, не по своей воле. С 2013-го года тигренок рос под присмотром людей, в мае его выпустили на территорию заповедника.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но Устин предпочел обитать поближе к поселку и охотиться на собак. Местным жителям посчастливилось с ним не встречаться. Наш корреспондент Даниил Горчаков - о дальнейшей судьбе тигра.

Эти кадры сделали участники операции по отлову взрослого тигра по кличке Устин. На шкуре уже обездвиженного безвредным способом хищника еще не зажили порезы от колючей проволоки на границе. Раны тигр получил, когда возвращался в Россию после затянувшейся прогулки по территории соседнего Китая. Оказавшись на Родине, Устин повёл себя не совсем адекватно для дикого зверя.

Иван Гушель, государственный инспектор по охране природы: «Ну его машинами приходилось объезжать даже. Он не уходил не с дороги, никуда. Не боялся. Вот такой вот темпераментный паренёк у нас».

Жители приграничных сел под Хабаровском забили тревогу, когда Устин повадился таскать по ночам собак из дворовых будок. Судя по следам, даже днем между домами хищник перемещался по узким тропинкам, которые среди сугробов протоптали люди, спешившие на автобус. Встречи с тигром с глазу на глаз им удалось избежать чудом.

Юрий Кя, старший госинспектор по охране территории Большехехцирского филиала учреждения «Заповедное Приамурье»: «То ли он расписание выучил этих людей, то ли просто повезло, но они постоянно на час на полчаса разминулись на этой тропинке».

Устина называют экспериментальным тигром. Его с четырьмя другими собратьями подобрали в тайге изможденными детёнышами, учёные вырастили их по особой методике. Весной троих подросших тигров в присутствии президента Путина выпустили на волю в Амурской области, где эти редкие хищники давно исчезли. Устина с молодой самкой поселили в тайгу в Еврейской автономной области.

Сейчас за выпущенными на волю тиграми инспекторы наблюдают особо тщательно. У каждого зверя на шее специальный ошейник, который передает сигналы о местонахождении животного на спутник. Охотоведы проверяют, чем питаются хищники. Пока местным жителям беспокоиться не о чем. В тайге много дичи, а молодые тигры уже научились ее добывать.

Иван Адаменко, охотовед Андреевского заказника: «Конечно, это нормальные, крепкие и даже опытные хищники».

Как считают российские специалисты, Устин разучился охотиться после того, как в начале ноября ушёл в соседний Китай. Там местные жители избаловали хищника. Чтобы удержать его на своей стороне, они подкармливали его живым скотом. В результате Устин совершенно перестал бояться людей. Вот на этих кадрах водители из китайского города Фуюань снимают зверя на камеру мобильного телефона из машины с заведенным двигателем.

Неадекватное поведение тигра по кличке Устин в окрестностях Хабаровска специалисты сравнили с атакой двух хищников, которая произошла примерно месяц назад на небольшой городок Вяземский на юге Хабаровского края. Два тигра повадились таскать собак и нападали на поселки вахтовиков. В результате обоих зверей пришлось отловить. Один из них проходит реабилитацию в Приморье, другой содержится здесь в центре Утёс.

За строптивый характер местного тигра прозвали Упорным. В питомник он прибыл в крайне истощенном состоянии. Однако ветеринары никаких болезней не нашли. Сейчас зверь перебрался из карантинной камеры в просторный вольер, он получает усиленное питание и довольно неплохо откормился.

Яна Панова, зооинженер центра реабилитации диких животных «Утёс»: «Он выглядит уже как дикий тигр, у него повадки дикого тигра».

Смотрители свели контакты тигра с человеком к минимуму, за поведением животного наблюдают при помощи камер видеонаблюдения. В вольер к зверю уже пробуют запускать диких копытных, чтобы восстановить его навыки охотника.

Александр Ермолин, заместитель министра природных ресурсов Хабаровского края: «Есть два оптимальных места для выпуска. Одно из них это заповедник Ботчинский. Там хорошая ситуация с кормовой базой, много копытных. Это территория заповедника, то есть охраняемая территория».

Устин вернулся в реабилитационный центр около приморского села Алексеевка, где он и вырос. В соседнем вольере адаптацию к жизни на воле проходит еще один тигр из Хабаровского края – Тихон. Удастся ли вернуть этих хищников в дикую природу или их предпочтительнее передать в зоопарки, ученые решат после тщательного наблюдения за поведением и состоянием здоровья животных.



Последние новости

8:50
8:40
8:33
8:30
8:20
8:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров